Концептуальные и математические модели и методы аналитического исследования цифровой трансформации

Целью исследования являлся обзор предметного поля по исследованиям цифровой трансформации экономических и социальных систем.

Обзор включает две части.

В первой части были рассмотрены исследования, отличающиеся использованием концептуальных и построенных на их основе математических моделей применения цифровых технологий в деятельности. На основе систематического использования обзора предметного поля был выявлен комплекс «белых пятен» — несоответствий необходимых на практике концептуальных и математических моделей, методов математического исследования цифровой трансформации систем разных видов, с одной стороны — и имеющихся теоретических средств для такого исследования — с другой. Значительный объем такого рода несоответствий вызван недостаточным исследованием комплекса прагматических, практических аспектов деятельности на основе математического прогнозирования результатов использования современных (цифровых) технологий в системах разного вида. Показано, что прагматическое математическое исследование деятельности может позволить проектировать и совершенствовать цифровую трансформацию систем разных видов за счет оценивания результатов деятельности, ее анализа с использованием математических моделей и затем — синтеза деятельности математическими методами на основе исследования результатов использования информационных технологий.

Во второй части был выполнен обзор и обоснованы основные теоретические средства, которые могут стать основой для разработки «деятельностной парадигмы» исследований.

На основе «деятельностной парадигмы» должно стать возможным описание связи разных аспектов деятельности — и прежде всего, информационных аспектов, связанных с получением и преобразованием знаний, обучением, обменом информацией, организацией,  с психологией деятельности и познания, с человеческим языком – с одной стороны, и с комплексом предметно-преобразующих аспектов деятельности: энергетических, материальных, инструментальных – с другой.

Результат такого описания связей должен позволить построить математические модели указанных связей информационных и материальных аспектов деятельности, аналогично тому, как за счет дифференциального и интегрального исчислений описывают математические модели связей разнообразных аспектов природных явлений.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться тут.