Эксперт СЗИУ РАНХиГС рассказал, к кому стоит применять строгие меры за нарушение карантина

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт СЗИУ РАНХиГС рассказал, к кому стоит применять строгие меры за нарушение карантина
9 апреля, 2020
Экспертное мнение

Введение в Санкт-Петербурге режима строгой самоизоляции с применением специальных пропусков и QR-кодов может понести за собой не только огромные бюджетные затраты, но и оказать дополнительное социально-психологическое давление на людей, уверен доктор экономических наук, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Алексей Балашов.

«Уверен, что вводить жесткую систему пропусков или QR-кодов для перемещения по городу, распространяющуюся на всех горожан во время карантина, не стоит. Опасность здесь заключается не только и не столько в огромных затратах для бюджета на введение этой системы, но и в дополнительном социально-психологическом давлении на людей, которые сейчас сидят дома в условиях сокращающихся доходов и нестабильности на рынках», – подчеркнул эксперт.

По мнению Алексея Балашова, введение строгих мер по осуществлению контроля за передвижением людей во время карантина может быть целесообразным лишь в отношении лиц, зараженность которых COVID-19 имеет положительный прогноз или уже подтверждена, а также для петербуржцев, вернувшихся из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

«Применительно к остальным гражданам, полагаю, что сегодня достаточно тех мер, которые уже предпринимает Правительство Санкт-Петербурга, а именно – дезинфекция улиц города, участие сотрудников правоохранительных органов в борьбе с нарушениями режима самоизоляции в общественных местах, привлечение управляющих компаний к контролю за соблюдением режима самоизоляции на внутридворовых территориях», – резюмировал профессор СЗИУ РАНХиГС.

Отметим, что ранее QR-коды в качестве пропусков для выхода из дома планировали ввести в Москве. Однако 2 апреля мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что пока в этом нет необходимости, поскольку большинство жителей остаются дома.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»

17 апреля, 2024

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»

16 апреля, 2024

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта

16 апреля, 2024

На факультете экономики и финансов подвели итоги Недели факультета

16 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла встреча студентов с представителями таможенных органов

15 апреля, 2024

Время выбирать будущее: состоялся первый в этом году масштабный и познавательный РАНХиГС Фест