СЗИУ лидирует по количеству поданных заявлений в Санкт-Петербурге

СЗИУ лидирует по количеству поданных заявлений в Санкт-Петербурге
27 июля, 2016

Вчера, 26 июля, в вузах Петербурга завершился приём документов на очный бакалавриат, а значит, пройден самый массовый этап приёмной кампании. Говорить об итогах пока рано: первая волна зачисления, по итогам которой поступят до 80% студентов, закончится к 3 августа, вторая – к 8 августа. Общая картина практически повторяет результаты прошлого года.

12 июля 2016 года в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад» состоялась пресс-конференция на тему «Ход приемной кампании в вузы Санкт-Петербурга в 2016 году», в которой приняли участие заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Анна Степанова и ректоры ведущих вузов Санкт-Петербурга.

По промежуточным результатам выделены три городских университета, лидирующих по количеству поданных заявлений.

На первом месте находится Северо-Западный институт управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользуются направления: государственное и муниципальное управление, менеджмент, экономика, юриспруденция.

Второе место в предварительном рейтинге приёма занял Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Среди абитуриентов особенно популярны такие направления, как режиссура и эстрадно-джазовый вокал.

На третьем месте закрепился Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Четвертое и пятое места занимают Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет и Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.

Директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов отметил рост популярности среднего профессионального образования: в социальный техникум института количество поданных заявлений превышает показатели 2015 года. При этом Владимир Шамахов посетовал на понижение количества заявлений от юношей – всего 21% от общего числа, но отметил повышение мотивации у будущих управленцев.