СЗИУ РАНХиГС и НИУ ВШЭ организовали онлайн-семинар с генеральными консулами

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

СЗИУ РАНХиГС и НИУ ВШЭ организовали онлайн-семинар с генеральными консулами
3 июня, 2020
Новости науки

29 мая состоялся первый совместный онлайн-семинар СЗИУ РАНХиГС и НИУ ВШЭ с генеральными консулами Франции, Норвегии и Нидерландов в Санкт-Петербурге. Дискуссия получила название «Does the modern world need more or less borders?».

Спикерами мероприятия выступили эксперты СЗИУ РАНХиГС и НИУ ВШЭ – Евгений Рощин и Вера Агеева, а также Генеральные консулы Франции, Норвегии и Нидерландов в Санкт-Петербурге – Уго де Шаваньяк, Даг Халворсен и Лионель Вейр.

Ход дискуссии определила тема пандемии коронавируса и её влияния на международные границы. Эксперты разделились во мнении о том, станет ли границ больше, или их количество сократится. При этом  большинство из участников семинара оказались солидарны в том, что для успешного преодоления кризиса, вызванного пандемией, необходима прозрачная статистика и доверие граждан своему государству.

Декан факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Евгений Рощин подчеркнул, что с точки зрения психологии, можно понять желание правительств стран закрыться и создать ощущение безопасности у своих граждан, однако, выход из кризиса, по мнению эксперта, возможен только за счет более тесного межгосударственного сотрудничества.

Кроме того, участники дискуссии затронули вопросы будущего Европейского союза и наличия у него необходимых инструментов кризисного реагирования. Уго де Шаваньяк отметил, что каждый кризис приносит новые возможности, поскольку провоцирует государства придумывать механизмы его преодоления. «Сейчас сложно судить, как пандемия отразится на конструкции ЕС. Понятно, что федералистский дебат в Европе находится в замороженном виде, но и о ее расколе тоже говорить рано. Государства охладеют к союзу тогда, когда издержки на его поддержание превысят приносимую им пользу. Пока это не так», – подчеркнул генконсул Франции в Петербурге.

Лионель Вейр высказал более пессимистичную оценку перспектив интеграции в ЕС. Рассуждая о сегодняшней ситуации, господин Вейр обратил внимание на то, что далеко не все страны Союза довольны предпринятыми мерами. По мнению эксперта, такое недовольство может повлиять на чувство солидарности внутри Европейского Союза, в частности, когда речь зайдет о финансовой поддержке его более бедных членов.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 марта, 2024

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

29 марта, 2024

Постное и экологичное меню появилось в столовых Президентской академии в Санкт-Петербурге

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений