ТОП-5 способов избавиться от стресса перед экзаменами

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

ТОП-5 способов избавиться от стресса перед экзаменами
20 июня, 2020
Студенческая жизнь

Сессия – самое волнительное время для каждого студента. За короткий промежуток времени нужно успеть прочесть несколько десятков книг, закрепить теоретическую часть практикой и при этом оставить время на самореализацию во внеучебной жизни. Препятствием на пути к поставленным целям может стать излишнее волнение. Как избавиться от стресса перед экзаменами? Об этом в нашем материале.

Делайте перерывы

Лучше всего организовывать небольшие передышки каждые 45 минут, чтобы размяться, сделать зарядку. Так материал усвоится быстрее, а вы будете менее подвержены стрессу. Не стоит отдавать подготовке к экзаменам более 8 часов в день, потому что далее мозг перестает адекватно воспринимать информацию, повышается раздражительность, память действует избирательно, что приводит к ошибкам.

Невозможно долго заниматься одним типом работы, даже если она интересна. Однообразие сковывает мышление и блокирует восприятие информации. Поэтому чередуйте теорию и практику. Например, чтение учебников и ведение конспектов разбавляйте аудио-лекциями, во время которых глаза смогут отдохнуть от напряжения.

Не сбивайте режим питания

Питайтесь регулярно. Перерывы на еду дают возможность отдохнуть, переключиться, успокоиться. А сбалансированное питание поддержит организм в сложившейся стрессовой ситуации. Особенно хорошо в такой период в свой рацион включить рыбу, орехи, цитрусовые и сухофрукты. Положительно действуют на нервную систему шоколад, который помогает выработке серотонина – гормона радости. Для активной работы мозга требуется много жидкости, поэтому полезно больше пить простую или минеральную воду, зеленый чай.

И не стоит злоупотреблять энергетиками и кофе, они еще больше взбудораживают нервную систему. Лучше всего на время экзаменов перейти на свежевыжатые цитрусовые соки, которые наполнят организм витаминами.

Одновременно готовьтесь только по одному предмету

Во время подготовки по одной дисциплине, не думайте о другой. Сначала выучите все по первому предмету, а потом переключайтесь на второй. Лучше всего это делать в разные дни, чтобы выученные пункты не перемешались между собой и не получилось так, что на вопросы по физике в голове только цитаты из книг по литературе.

Не забывайте про режим сна

Здоровый сон как никогда необходим, когда организм на пределе. 8-часовой сон помогает восстановить силы и организм продолжает функционировать без вреда здоровью. Некоторые ученые предполагают, что во сне человек в буквальном смысле слова создает связи, которые вы, возможно, никогда бы сознательно не сформировали. Бодрствующий мозг приспособлен для сбора информации, спящий – для ее обработки. Проще говоря, ночью мы переключаемся с «записи» на «редактирование», причем именно спящий мозг решает, какие воспоминания нужно сохранить, а какие – удалить.

Очень важно помнить, что при нехватке сна человек не может успешно контролировать настроение, быстро восстанавливаться после травм или запоминать новую информацию.

Один из способов быстро заснуть: за 30-40 минут до сна полезно выпить стакан теплой воды, в которой разведена 1 ст. ложка меда, обладающего свойством укреплять нервную систему.

Попробуйте начать медитировать

Не обязательно становиться йогом и познавать всю сущность бытия. Достаточно включить приятную успокаивающую музыку, расслабиться, лечь на пол, вытянуть руки вдоль тела, закрыть глаза и представить себя в хорошем месте.

Погружаясь в позитивные мысли, человек не только избавляется от нервов, но и накапливает энергию, которую можно использовать во время подготовительных работ. Это дает ему возможность выучить большее количество тем за меньшее время. Такая подготовка к экзаменам со знанием, как противостоять стрессу, будет максимально продуктивной, эффективной и поможет сохранить огромное количество нервных клеток.

И помните, что легкое волнение в день экзамена – это нормально, оно настраивает на победу и позволяет взбодриться.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»

17 апреля, 2024

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»