Ушел из жизни основатель и первый декан Факультета международных отношений Юрий Полохало

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Ушел из жизни основатель и первый декан Факультета международных отношений Юрий Полохало
22 июня, 2020
Официальные обращения

Уважаемые студенты и работники СЗИУ РАНХиГС!

Преподаватели и выпускники факультета международных отношений!

С глубокой скорбью сообщаем, что 21 июня на 73 году ушел из жизни основатель и первый декан Факультета международных отношений Юрий Николаевич Полохало. Вдохновитель и признанный лидер факультета на протяжении долгих лет, инициатор многих студенческих достижений и побед, надежный соратник и опора для своих коллег, Юрий Николаевич всегда был оптимистичен и верен своему слову, стремился к лучшему для факультета и людей, которые были рядом.

Юрий Николаевич окончил Университет дружбы народов им. П. Лумумбы в 1974 году по специальности «История». Он  имел богатейший  опыт работы в загранучреждениях, опыт научно-исследовательской и организационно-административной деятельности в высшей школе. С нашим Институтом его связывают отношения длиною более четверти века: с начала 1990-х гг. он являлся заместителем декана факультета государственного и муниципального управления, затем деканом факультета переподготовки государственных служащих, а начиная с  1999 г. и по 2010 г. – первым деканом факультета международных отношений.

Под руководством Полохало Ю.Н. были подготовлены и защищены три кандидатские диссертации. Он является автором многочисленных научных и учебно-методических трудов. Долгие годы Юрий Николаевич преподавал историю международных отношений для студентов-международников, он запомнился нам как талантливый педагог, внимательный коллега и добрый наставник.

Юрий Николаевич не прерывал связь с родным факультетом до самого конца, в последнее время он был экспертом по вопросам развития образовательной программы «Международные отношения» и по работе кафедры со студентами.

Мы помним и скорбим. Светлая память о Юрии Николаевиче будет жить в делах его учеников и наших сердцах.

В связи с ограничениями режима самоизоляции в условиях пандемии коронавируса информация о траурных мероприятиях будет предоставлена дополнительно по мере поступления.

Коллектив СЗИУ РАНХиГС скорбит о невосполнимой утрате и приносит искренние соболезнования родным, близким и друзьям Юрия Николаевича. 

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялись дебаты кандидатов на пост Председателя ССИ

24 апреля, 2024

Факультет среднего профессионального образования принял участие в районной сетевой научно-практической конференции «Жизнь в Большом городе: человек и технологии»

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты

23 апреля, 2024

Студенты из ДНР прошли обучение в Школе профориентации Президентской академии