В СЗИУ РАНХиГС обсудили проблемы доступной среды и инклюзивного туризма

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В СЗИУ РАНХиГС обсудили проблемы доступной среды и инклюзивного туризма
29 июня, 2020
Новости науки

В Северо-Западном институте управления Президентской Академии в формате Zoom-конференции прошел круглый стол, посвященный развитию инклюзивного туризма.

Участие в конференции приняли доцент СЗИУ РАНХиГС Елизавета Пронякина, профессор Уппсальского университета (Швеция) Ульрика Перссонс-Фишьер, доцент СПбГЭУ Виктория Орловская, заместитель генерального директора ОФСОО «Российская ассоциация спортивных сооружений» Екатерина Степкина.

В ходе обсуждения участники затронули ряд ключевых вопросов, связанных с развитием инклюзивного туризма в России и за рубежом, а также определили круг проблем, с которыми сегодня сталкиваются различные группы потребителей туристических услуг, прежде всего, люди с ограниченными возможностями здоровья и члены их семей.

Проанализировав уже имеющийся опыт исследования проблематики инклюзии, эксперты пришли к выводу, что на практике инклюзивный туризм зачастую оказывается эксклюзивным: люди с особыми потребностями не имеют возможность путешествовать с основной туристической группой и объединяются в группы по типу имеющихся у них ограничений, например, слабого зрения или проблем с опорно-двигательным аппаратом.

«Для преодоления этой и ряда других проблем необходимо проведение комплексного исследования потребностей потребителей туристических услуг и возможностей туроператоров, а также налаживание открытого и продуктивного диалога между ними», – подчеркнули спикеры.

Они добавили, что академическое сообщество также может содействовать развитию инклюзивного туризма через разработку методических рекомендаций для работников туристической отрасли в сфере общения с разными группами клиентов и создания новых туристических маршрутов.

Эксперты подчеркнули значимость идеи полной инклюзии, при которой учитываются интересы всех туристов, а не только групп с особыми потребностями. Участниками круглого стола было принято решение продолжать изучение этой важной проблемы и подготовить грантовую заявку по данной теме.

Отметим, организатором мероприятия выступил Центр международной проектной деятельности управления международного сотрудничества в партнёрстве с научно-исследовательской лабораторией Россиеведения, евразийства и устойчивого развития.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»

17 апреля, 2024

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»

16 апреля, 2024

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта

16 апреля, 2024

На факультете экономики и финансов подвели итоги Недели факультета

16 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла встреча студентов с представителями таможенных органов

15 апреля, 2024

Время выбирать будущее: состоялся первый в этом году масштабный и познавательный РАНХиГС Фест