Владимир Шамахов встретился с отличниками Института

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Владимир Шамахов встретился с отличниками Института
13 февраля, 2020

12 февраля на площадке конгресс-холла «Васильевский» состоялся вечер первокурсников «Отличный старт!». Участниками встречи стали 213 студентов первых курсов, сдавших зимнюю сессию на «отлично».

«Каждым год к нам поступают самые талантливые и амбициозные выпускники школ. Так, во время последней приемной кампании, самой масштабной в истории вуза, выбор в пользу СЗИУ сделали 232 золотых медалиста. Считаю, этот результат самым главным показателем эффективности нашей работы», – заявил директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, открывая мероприятие.

В ходе встречи отличникам вручили памятные подарки, а восемь лучших по итогам рейтинга первокурсников наградили именными благодарностями, в их число вошли:

  • Полина Ростонская, факультет государственного и муниципального управления;
  • Даниил Курбеко, факультет международных отношения и политических исследований;
  • Татьяна Зимина, юридический факультет;
  • Анна Власова, факультет социальных технологий;
  • Артур Васильев, факультет таможенного администрирования и безопасности;
  • Ирина Кривчикова факультет таможенного администрирования и безопасности;
  • Виктория Кузьмина, факультет экономики и финансов;
  • Георгий Артемьев, факультет среднего профессионального образования.

Кроме того, участники получили возможность в атмосфере неформального диалога рассказать директору о проблемах, с которыми они ежедневно сталкиваются в вузе, чтобы вместе найти пути решения.

Один из самых волнующих вопросов касался введения военной кафедры. Как подчеркнул Владимир Шамахов, все необходимое для оперативного решения этой задачи со стороны института уже сделано: «Согласно достигнутым договоренностям, студенты Северо-Западного института управления будут проходить военную подготовку на базе одной из военных академий Петербурга. Однако, к сожалению, пока нам неизвестно, когда именно соглашение будет реализовано, поскольку в настоящее время оно проходит согласование в Министерстве науки и высшего образования России».

Первокурсников интересовало, почему в столовых СЗИУ средняя стоимость обеда дороже, чем бизнес-ланч в городских кафе. По словам эксперта, для большинства таких заведений дешевые обеды – маркетинговый ход, чтобы привлечь как можно больше посетителей вечером.

«Столовой вуза с этим сложно конкурировать. В соответствии с действующим законодательством РФ услуги по предоставлению питания Институту оказывает подрядная организация. Мы оформляем тендер и в формате конкурса выбираем ту компанию, которая при одних и тех же условиях предлагает наиболее высокое качество продуктов. То есть, другими словами, выбрав более дешевый вариант из предложенных компаний, пострадает качественный показатель», – пояснил Владимир Шамахов.

На встрече прозвучало предложение ввести электронные зачетные книжки. Директор пообещал рассмотреть такую возможность.

Из личного у эксперта спросили, что повлияло в студенчестве на его дальнейшую судьбу: «Однажды в силу стечения обстоятельств я, будучи студентом второго курса, попал в очень непростую ситуацию, и возник вопрос о моем отчислении. Но тогда комсомольская организация встала на мою защиту. Они обратились в комитет комсомола, а тот в свою очередь в партийный комитет. В итоге ректор принял решение не исключать меня. Это был урок на всю жизнь. Именно в тот момент я понял, что коллектив – великая сила, и не нужно думать, что если группа маленькая, то она ни на что не может оказать воздействие».

В завершение встречи Владимир Шамахов еще раз поблагодарил присутствующих за высокие результаты и пожелал дальнейших успехов в учебе. Он также отметил, что в вузе работают над обозначенными во время разговора проблемными точками и в скором времени каждый почувствует на себе изменения к лучшему.

Добавим, вечер первокурсников «Отличный старт!» впервые состоялся в СЗИУ РАНХиГС в 2018 году. Тогда поздравления получили 127 студентов, которые сдали свою первую сессию на одни пятерки.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»