30-летие СЗАГС-СЗИУ

СЗАГС-СЗИУ: 30 лет учим управлять страной!

В 2021 году Северо-Западная академия государственной службы, преемником которой является СЗИУ РАНХиГС, отмечает 30-летие со дня основания. Ровно три десятилетия наш вуз следует непростой, но очень важной миссии – учит управлять страной, предоставляя своим студентам образование, соответствующее международным стандартам.

Днем рождения СЗАГС официально считается 16 декабря 1991 года. В этот день Правительством России было принято Постановление № 43 «О создании в г. Санкт-Петербурге Северо-Западного кадрового центра при Главном управлении по подготовке кадров для государственной службы при Правительстве РСФСР». Так в стенах Таврического дворца появился Северо-Западный кадровый центр. Позже он был переименован в Северо-Западную академию государственной службы (СЗАГС). Академия вошла в систему Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а в 2010 году стала неотъемлемой частью Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

«Наш вуз является крупнейшим региональным кампусом Президентской Академии, единственной на Северо-Западе инновационной площадкой Министерства науки и высшего образования РФ. Ежегодно мы становимся лидерами приемной кампании среди высших учебных заведений Санкт-Петербурга и СЗФО. К нам поступают самые талантливые и амбициозные абитуриенты, которые не только набирают высокие баллы ЕГЭ, но и искреннее хотят изменить город и страну к лучшему».

Владимир Шамахов,
директор СЗИУ РАНХиГС,
доктор экономических наук, профессор,
действительный государственный советник РФ 1 класса

Сегодня СЗИУ РАНХиГС является ведущим научно-образовательным центром в Северо-Западном федеральном округе. Институт удостоен сертификата соответствия международным стандартам разработки и предоставления образовательных услуг ISO (9001:2015), аккредитован Всемирной таможенной службой и занимает второе место в рейтинге лучших вузов Санкт-Петербурга по версии Интернет-газеты «Фонтанка.ру».

Особая гордость Института – студенты и выпускники, в числе которых пять действующих губернаторов субъектов России.

В 2019 году Северо-Западный институт управления Президентской академии официально подтвердил статус преемника Императорского Царскосельского лицея. Кроме того, Институт является базовой площадкой Центра Арктических компетенций РАНХиГС и выступает в роли провайдера проектов цифровизации системы высшего образования.

По-настоящему знаменательными событиями для СЗИУ РАНХиГС запомнился и 2020 год. Институт первым в Петербурге объявил о старте цифровой приёмной кампании, провел масштабный онлайн-выпускной, а также реализовал инновационную программу подготовки digital-преподавателей со всей России.

В юбилейный год Институт продолжит планомерное развитие и модернизацию собственной инфраструктуры. Будут открыты новые направления подготовки на факультетах, особое внимание уделяется качеству образовательного процесса, мотивации и творческому развитию студентов, преподавателей и работников.

Мероприятия к 30-летию СЗАГС-СЗИУ:

• апрель-май 2021 — Ритрит для работников ФМОПИ в целях укрепления командного духа и построение корпоративной идентичности, приуроченный к 30-летию СЗАГС-СЗИУ
  • 20-30 апреля 2021 — Декада ФМОПИ, приуроченная к 30-летию СЗАГС-СЗИУ
  • 30 апреля – 2 мая 2021 — Выезд студентов ФМОПИв УОЦ Академия «Spring campus: Институту 30 лет»
  • май-июнь 2021 — Встреча выпускников ФМОПИ 2020 года, приуроченная к 30-летию СЗАГС-СЗИУ
  • 18.09.2021 — Спортивное мероприятие «Академический забег-2021», посвященное 30-летию СЗАГС-СЗИУ