17 марта в Таврическом дворце состоялось заседание Экспертного совета МПА СНГ по цифровизации.
Организаторами мероприятия выступили Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Исполнительный комитет Регионального содружества в области связи.
В повестку дня заседания Экспертного совета были включены вопросы, посвященные рассмотрению проектов Модельных законов МПА СНГ «О цифровом пространстве, его инфраструктуре и регулировании в государствах – участниках СНГ» и «О борьбе с киберпреступностью», подготовленных преподавателями ЮФ.
Проект Модельного закона «О цифровом пространстве, его инфраструктуре и регулировании в государствах – участниках СНГ» представили Анна Соловьева, заведующая кафедрой конституционного и административного права, охарактеризовавшая основные положения закона и их правовое значение и социально-экономические последствия.
Доцент кафедры правоведения Оксана Лепешкина, представляя проект Модельного закона «О борьбе с киберпреступностью», раскрыла содержание данного проекта и его роль в повышении информационной безопасности общества и государства.
В заседании приняли участие члены экспертного совета из стран – участниц МПА СНГ, а также представители Исполнительного комитета СНГ, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ, эксперты, представители профильных вузов.