Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

События РАНХиГС Санкт-Петербург

11 апреля, 2021
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Узнав о приближении союзных войск, узники Бухенвальда подняли вооружённое восстание. Им удалось передать в радиоэфир сигнал SOS, который был услышан.

Этот день во всем мире отмечается памятными мероприятиями, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложением цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. Подробная программа мероприятий доступна по ссылке.

Отметим, что во время Второй мировой войны на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. 10 миллионов взрослых и два миллиона детей не дожили до освобождения. На Нюрнбергском процессе в 1946 году международный трибунал признал создание концлагерей преступлением против человечества.

Другие события

Ноябрь, Вс

Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом «Business Battle»

Май, Ср