Субботник на мемориале Большое Заречье

События РАНХиГС Санкт-Петербург

23 апреля, 2021
Субботник на мемориале Большое Заречье

Традиционный выезд студентов в деревню Большое Заречье, где ежегодно весной устраивается субботник ко Дню Победы, пройдёт 23 апреля.

Факультет социальных технологий в 2013 году взял шефство над мемориалом «Большое Заречье». Это особенное место для Института: в 2015 году благодаря усилиям ФСТ в деревне Глумицы на месте фундамента сарая, где были сожжены жители Большого Заречья, построена часовня в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина».

История, связывающая День Победы и Большое Заречье, относит нас к событиям Великой Отечественной войны, когда население деревни было уничтожено захватчиками. Фашисты учинили расправу над жителями деревни, заподозренными в поддержке «народных мстителей». 29 октября 1943 года каратели окружили Большое Заречье, а спастись бегством удалось лишь немногим. В деревне остались пожилые люди и матери с детьми. Враги подожгли деревню, а жителей согнали в соседнее село Глумицы, где заперли в сарае и заживо сожгли.

С каждым годом очевидцев этих ужасных страниц истории становится всё меньше и меньше, поэтому важно через поколения передавать память и чтить тех, кто отдал свою жизнь ради сегодняшнего мира на планете.

По вопросам участия можно обратиться к Ирине Акимовой.

Другие события

Ноябрь, Вс

Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом «Business Battle»

Май, Ср