Встреча с израильским дипломатом Яковом Кедми

События РАНХиГС Санкт-Петербург

8 декабря, 2021
Встреча с израильским дипломатом Яковом Кедми

Дипломат Яков Кедми выступит с открытой лекцией для студентов СЗИУ РАНХиГС на факультете международных отношений и политических исследований. Встреча с выдающимся израильским деятелем состоится в рамках его визита в Санкт-Петербург.

Мероприятие пройдёт в смешанном формате. Подключиться к трансляции можно онлайн по ссылке.

Начало: 8 декабря в 10:10.

Адрес: ФМОПИ, Тучков переулок, д.7, ауд. 304.

Справка:
Яков Кедми – израильский политолог, писатель, публицист. Деятель спецслужб, дипломат, занимал руководящие должности в «русском отделе» МИДа Израиля. Автор мемуаров.

С 1992 по 1999 гг. Яков Кедми руководил спецслужбой «Бюро по связям «Натив». Сыграл важную роль в перенаправлении потока еврейских эмигрантов из СССР на Израиль в октябре 1989 года. Внёс значительный вклад в развитие израильско-российских отношений.

11 июня 1967 года в день разрыва дипломатических отношений СССР с Израилем в связи с Шестидневной войной, публично отказался от советского гражданства и потребовал возможности выезда в Израиль. В 1968 году обратился в Президиум Верховного Совета СССР о лишении его советского гражданства и в феврале 1969 получил разрешение на эмиграцию в Израиль и предписание в течение двух недель покинуть Советский Союз.

В Израиле Кедми стал активистом общественного движения в поддержку эмиграции советских евреев, принял активное участие в деятельности правой партии «Херут».

Окончил Тель-Авивский университет, затем Колледж национальной безопасности – престижное высшее учебное заведение. Служил в танковых войсках израильской армии, где впервые близко познакомился с будущим премьер-министром Эхудом Бараком. Вместе с ним принимал участие в Войне Судного дня.

Кедми работал в Сохнуте, являлся представителем агентства в Вене. Одновременно занимал одну из руководящих должностей в «русском отделе» МИДа. Во второй половине 1977 года по рекомендации Менахема Бегина, главы партии партии «Херут» и правительства Израиля в то время, Яков Казаков был рекомендован на работу в Бюро по связям «Нати́в» (‎Лишкат-ха-кешер) — израильское государственное учреждение, созданное для связи с евреями Советского Союза и стран Восточной Европы, координации борьбы за их право на репатриацию и организации их выезда в Израиль.

В 1992 году Кедми был назначен на должность начальника «Натива». В октябре 1997 премьер-министр Нетаниягу сформировал «Специальную группу», связанную с иранской гонкой вооружений, где Кедми стал одной из ключевых фигур. Совместно с высшими офицерами армейской разведки АМАН и внешней разведслужбы «Моссад» Кедми занимался военным сотрудничеством Ирана и России.

В период с 1997 по 1999 год отношения Кедми с премьер-министром Нетаниягу и главой его канцелярии Либерманом резко испортились, что было вызвано их намерением расформировать «Натив». В 1999 Кедми оставил пост гендиректора «Бюро по связям». В период предвыборной кампании Эхуда Барака Кедми в значительной степени способствовал формированию общественного мнения в среде русскоязычной общины в его пользу. С 1999 года на пенсии.

Кедми имел личные контакты со многими видными политиками Израиля, в том числе и со всеми главами правительств начиная с конца 70-х годов. Лично знаком с большинством русскоязычных политиков Израиля. Поддерживает отношения со многими представителями деловой элиты, а также с некоторыми политиками и сотрудниками силовых ведомств России.

За годы своей карьеры на государственной службе неоднократно контактировал с высшими представителями российских властных структур. Так, ещё в начале 90-х годов тесно сотрудничал с Владимиром Путиным (в тот период – председателем комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга). Впоследствии, уже занимая должность гендиректора «Натива», встречался с министром иностранных дел РФ Евгением Примаковым и со многими другими высокопоставленными представителями федеральной власти.

Другие события

Ноябрь, Вс

Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом «Business Battle»

Май, Ср