Архив конкурса им. Макса Вебера

Факультет международных отношений и политических исследований

Конкурс 2020 года

Рубрика «Международные отношения»

Члены жюри:
Иван Курилла, д. ист. наук, профессор факультета политических наук ЕУСПб;
– Евгений Рощин, PhD, декан ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС;
– Ангелина Сачик, студентка 3 курса ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС, Международные отношения.

Лауреат: в данной рубрике победитель не был выбран

Номинанты:
– Георгий Пузанов, Смирнов Иван Дмитриевич, НИУ ВШЭ Санкт-Петербург – «Скажем нет окружающей среде! Почему США вышли из Парижского соглашения?»
– Александр Бушо, Дипломатическая Академия МИД РФ – «Трампизм во внешней политике США. Истоки, особенности и перспективы»
– Владимир Костромин, Анна Кудряшова, Василий Андреев, СЗИУ РАНХиГС – «Процесс принятия решений в Чехословацком кризисе 1968 года»

Рубрика «Политическая социология»

Члены жюри:
– Елена Здравомыслова, канд. соц. наук, профессор факультета социологии и философии ЕУСПб;
– Юлия Зеликова, канд. соц. наук, доцент кафедры СПИ СЗИУ РАНХиГС;
– Егор Белов, студент 3 курса ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС, Политология.

Победитель: Ксения Сабанова, СПбГУ – «Россия как Другой в риторике немецких СМИ»

Номинанты:
– Артём Винницкий, СЗИУ РАНХиГС – «Наследие Карла Шмитта в условиях российского политического пространства»
– Илья Медведев, Даниил Романов, НИУ ВШЭ – «Связь ценностных ориентаций по методологии Ш. Шварца и Р. Инглхарта с электоральными предпочтениями россиян после президентских выборов в 2018 году»

Рубрика «Сравнительная политология»

Члены жюри:
– Андрей Стародубцев, канд. полит. наук, декан Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ;
– Виталий Горохов, канд. полит. наук, доцент кафедры СПИ СЗИУ РАНХиГС;
– Степан Дулесов, студент 2 курса ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС, Политология.

Победитель: Кирилл Серебряков, СПбГУ – «Группы влияния в современных политико-административных институтах Китая (на примере Госсовета КНР)»

Номинанты:
– Георгий Пузанов, НИУ ВШЭ Санкт-Петербург – «Национальные модели регулирования криптовалют: кросс-национальный анализ»
– Людмила Богомазова, НИУ ВШЭ – «Социально-экономические факторы освещения зарубежных событий в странах с разными медиасистемами»

Рубрика «Публичная политика»

Члены жюри:
– Элеанор Биндман, PhD, старший преподаватель департамента истории, политологии и философии Манчестерского Университета;
– Илья Матвеев, канд. полит. наук, доцент кафедры СПИ СЗИУ РАНХиГС;
– Артур Сущенко, студент 2 курса ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС, Политология.

Победитель: Полина Кочнева, СЗИУ РАНХиГС – «Метаморфозы социального партнерства в России: Российская Трехсторонняя Комиссия как площадка для лоббирования интересов»

Номинанты: Ксения Чернова, Константин Гаврилов, НИУ ВШЭ Санкт-Петербург – «Регулирование в сфере лёгких наркотиков в американских штатах и динамика расовых арестов в 2010-2016 гг.»


Конкурс 2019 года

Рубрика «Сравнительная политология»

Члены жюри:
— Маргарита Завадская, научный сотрудник факультета политических наук ЕУСПб
— Виталий Горохов, к.пол.н., доцент кафедры СПИ СЗИУ РАНХиГС
— Анастасия Деньжова, студентка 4 курса ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС

Лауреаты:
Илья Медведев, РАНХиГС (Москва), и Даниил Романов, НИУ ВШЭ Москва – «Факциональная демократия как предиктор уровня террористической активности. Опыт количественного анализа»

Номинант:
Арина Уксусова, ЕУСПб – «Иностранный лоббизм в США: сравнительный анализ лоббистской активности стран Западной Европы (2001-2018 гг.)»

Рубрика «Политическая теория»

Члены жюри:
— Виктор Каплун, к.филос.н., доцент НИУ ВШЭ Санкт-Петербург
— Евгений Рощин, PhD, декан ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС
— Максим Плохих, студент 4 курса ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС

Номинанты:
— Марина Ярославцева, МВШСЭН – «Роль общественного мнения в дискурсе Кондорсе, Робеспьера и Сен-Жюста»
— Юлия Ревина, ЕУСПб – «Политические институты и процессы конца 21 века: гендер как политическая проблема»

Рубрика «Политическая социология»

Члены жюри:
— Григорий Юдин, к.филос.н., научный руководитель программы «Политическая философия» Московской высшей школы социальных и экономических наук
— Юлия Зеликова, к.соц.н., доцент СПИ СЗИУ РАНХиГС
— Дарья Коротаева, студентка 4 курса ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС

Лауреат:
Максим Богачёв
, НИУ ВШЭ – «Агитация с церковного амвона: воздействуют ли священники на электоральные предпочтения православных верующих?»

Номинант:
— Максим Приколота, СЗИУ РАНХиГС – «Ограничения в работе уличной бюрократии: что влияет на работу участковых избирательных комиссии Санкт-Петербурга?»

Рубрика «Международные отношения»

Члены жюри:
— Наталья Заславская, к.и.н., доцент кафедры европейских исследований СПбГУ
— Мария Буланакова, к.и.н., зав. кафедрой МО СЗИУ РАНХиГС
— Виолетта Кошевая, студентка 4 курса ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС

Лауреаты:
Иван Крылов
, СЗИУ РАНХиГС, и Максим Приколота, СЗИУ РАНХиГС, – «Вступление Республики Македония в Североатлантический альянс как двухуровневая игра»

Номинант:
Елизавета Тунева, ПГНИУ – «Транснационализация экологического активизма в современной России»

Рубрика «Публичная политика и управление: новые подходы»

Члены жюри:
— Михаил Прядильников, PhD, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации
— Илья Матвеев, к.пол.н., доцент кафедры СПИ СЗИУ РАНХиГС
— Алёна Шеметева, студентка 4 курса ФМОПИ СЗИУ РАНХиГС

Номинанты:
— Полина Кочнева, СЗИУ РАНХиГС – «Взаимодействия между государством и благотворительными организациями в России»
— Александра Ватулина, СЗИУ РАНХиГС — «Франкоязычная иммиграция в Западной Канаде: роль муниципалитетов с правовой точки зрения»


Конкурс 2018 года

Рубрика «Сравнительная политология»

Члены жюри:
— Владимир Гельман, к.пол.н., профессор Университета Хельсинки
— Виталий Горохов, к. пол. н., доцент факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС
— Серафима Петрова, студентка факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС

Лауреат:
Святослав Зборовский
, НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, 3 курс – «Влияние прямых иностранных инвестиций на устойчивость авторитарных режимов (2000-2015)»

Номинант:
Софья Губайдуллина, НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, 3 курс – «Факторы партийной фрагментации парламентов российских регионов по результатам выборов 18 сентября 2016 года»

Рубрика «Политическая теория»

Члены жюри:
— Виктор Каплун, к.филос.н., доцент НИУ ВШЭ Санкт-Петербург
— Илья Матвеев, к.пол.н., доцент факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС
— Елизавета Захватова, студентка факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС

Лауреат:
Александр Широков
, МВШСЭН, 2 курс – «Публика и предметы её беспокойства: к вопросу о демократическом измерении контроверз»

Номинанты:
— Мария Милош, НИУ ВШЭ Москва, 4 курс – «Понятие политического в теории множества Негри и Хардта»
— Владислав Еремин, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2 курс – «Идея меритократии — сущность, противоречия и перспективы. Очень краткое введение»

Рубрика «Политическая социология»

Члены жюри:
— Елена Здравомыслова, к.соц.н, профессор ЕУСПб
— Юлия Зеликова, к.соц.н., доцент факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС
— Максим Плохих, студент факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС

Номинант:
Софья Шепелева, СПбГУ, 3 курс – «Телевизионная передача «Клуб весёлых и находчивых» (КВН) как институт политической социализации в России»

Рубрика «Международные отношения»

Члены жюри:
— Сергей Акопов, д.пол.н., профессор НИУ ВШЭ СПб
— Евгений Рощин, PhD, к.пол.н., декан факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС
— Мария Буланакова, к.и.н., доцент факультета международных отношений СЗИУ РАНХиГС, руководитель образовательного направления «Международные отношения»
— Юлия Эма, магистрант факультета международных отношений СЗИУ РАНХиГС 

Номинанты:
— Кирилл Серебряков, СПбГУ, 3 курс – «Стратегии реализации внешнеполитических и национальных интересов в Тибете начала XX века (на примере политической активности Российской, Британской и Китайской империй): поликонтекстный анализ вопроса»
— Ульяна Булдакова, СПбГЭУ, 4 курс – «Образовательное пространство ЕАЭС»
— Бадма Хубриков, Бурятский государственный университет, 1 курс — «»Мягкая сила» в эпоху Си»

Рубрика «Публичная политика: новые подходы»

Члены жюри:
— Павел Кононенко, к. пол.н., СПбГУ
— Мария Ноженко, к.пол.н., ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС
— Александр Хлопов, студент факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС

Номинанты:
— Валерия Карас, НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, 3 курс – «Факторы (не)успешности административной реформы в российских регионах (на примере многофункциональных центров)»
— Галина Шабанова, НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, 4 курс – «Кодекс этики и служебного поведения муниципального служащего: анализ и направления совершенствования»


Конкурс 2017 года

Итоговая конференция состоялась 24 мая 2017 года. Приветственное слово сказали директор СЗИУ РАНХиГС В.А. Шамахов, декан факультета сравнительных политических исследований Е.Н. Рощин и студенты ФСПИ-модераторы конференции. 

Приглашенную лекцию «Актуальность работ Ханны Арендт в текущей политической ситуации» прочитал член жюри, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Виктор Каплун. 

Рубрика «Сравнительная политология»

Члены жюри:
 Владимир Гельман, к.пол.н., профессор Университета Хельсинки, профессор факультета политических наук и социологии ЕУСПб
— Мария Ноженко, к.пол.н., ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории ФСПИ
— Серафима Петрова, студентка факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС

Лауреат:
Сергей Шевчук
, НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, 4 курс – «Влияние экономической динамики на политическую поддержку глав государств в период военных конфликтов»

Номинант:
Валерия Карас, НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, 2 курс – «Влияние международных договоров в области прав человека на внутреннюю политику авторитарных стран (в сфере предотвращения пыток)»

Рубрика «Политическая теория»

Члены жюри:
— Виктор Каплун, к.филос.н., доцент НИУ ВШЭ Санкт-Петербург
— Юрий Медведев, к.пол.н., доцент ФСПИ, руководитель образовательного направления «Политология»
— Анастасия Яковлева, студентка факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС

Лауреат:
Илья Дорханов, СЗИУ РАНХиГС, 4 курс – «Избирательные цензы в прошлом и настоящем: возникновение, отмена, сохранение»

Номинанты:
— Сергей Гагулов, МГУ им. М. В. Ломоносова, 4 курс – «Послевоенное строительство демократий в Западной Европе: политическая стабильность и кризис легитимации (1945 – 1973)»
— Михаил Перевозчиков, СПбГУ, 3 курс – «Левопопулистский режим – спасение или болезнь демократии. Опыт Боливии»

Рубрика «Политическая социология»

члены жюри:
— Андрей Щербак, к.пол.н., старший научный сотрудник ЛССИ, доцент НИУ ВШЭ Санкт-Петербург
— Инесса Тарусина, к.пол.н., доцент ФСПИ, зав. кафедрой факультета сравнительных политических
— Максим Плохих, студент факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС

Лауреат:
Илья Дорханов, СЗИУ РАНХиГС, 4 курс – «Шака, наследие и барбекю: праздник 24 сентября и национальная идентичность в ЮАР»

Номинанты:
— Анна Пунгина, Никита Бортников, Иван Фомичев, СПбГУ – «Проблема восприятия макиавеллизма (на примере анализа восприятия антигероя сериала «Карточный домик» Фрэнка Андервуда в российской блогосфере)»
— Ольга Сорокина, МГЛУ, 1 курс магистратуры – «Отношение студенческой молодежи к институтам гражданского общества: сравнительный анализ России и Испании (на примере студентов вузов г. Москвы и г. Кадиса)»

Рубрика «Международные отношения»

Члены жюри:
— Иван Курилла, д.и.н., профессор факультета политических наук и социологии ЕУСПб
— Евгений Рощин, PhD, к.пол.н., декан факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС
— Мария Буланакова, к.и.н., доцент факультета международных отношений СЗИУ РАНХиГС, руководитель образовательного направления «Международные отношения»
— Мария Фабия, студентка факультета международных отношений СЗИУ РАНХиГС

Лауреат:
Владимир Нежданов
, Тюменский государственный университет, 1 курс магистратуры – «Китайская специфика теоретизации международных отношений и мировой политики: сходства и различия с западным взглядом»

Номинанты:
— Максим Андреев, СЗИУ РАНХиГС, 4 курс – «Тенденции освещения сирийского конфликта российскими и зарубежными СМИ на современном этапе»
— Герман Варанкин, ПИУ РАНХиГС (Саратов), 4 курс – «Международный опыт управления информационной безопасностью национального сегмента Интернет»


Конкурс 2016 года

Итоговая конференция финалистов конкурса прошла 13 мая 2016 года. Участников приветствовал директор СЗИУ РАНХиГС В.А. Шамахов.

Завершилась конференция приглашенной лекцией заслуженного профессора Университета Ювяскюля (Финляндия) Кари Палонена «Max Weber – A Political Style of Thinking».

Рубрика «Сравнительная политология»

Члены жюри:
— Григорий Голосов, д.пол.н., Университетский профессор сравнительной политологии ЕУСПб
— Юрий Медведев, к.пол.н., доцент факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС
— Серафима Петрова, студентка факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС

Лауреат: Егор Фенев, НИУ ВШЭ Москва, 2 курс магистратуры – «Эффективность методов ненасильственного протеста в гибридных режимах (на примере России)»

Номинанты:
— Владислав Костин, НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, 2 курс – «Простота процесса налогообложения и количество вето-игроков в политической системе»
— Виктория Семенова, СПбГУ, 4 курс – «Конституционный дизайн как фактор политического процесса в субъектах РФ»

Рубрика «Политическая теория»

Члены жюри:
— Евгений Рощин, PhD, к.пол.н., и.о. декана факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС
— Виктор Каплун, к.филос.н., доцент НИУ ВШЭ Санкт-Петербург
— Анастасия Яковлева, студентка факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС

Номинанты:
— Илья Дорханов, СЗИУ РАНХиГС, 3 курс – «Влияние идей Э. Бёрка на американскую консервативную политическую мысль второй половины ХХ века»
— Ольга Кузнецова, СИУ РАНХиГС (Новосибирск), 3 курс – «Эволюция деполитизации как ключевого компонента внутриполитической стратегии российской власти»
— Александр Хлопов, СЗИУ РАНХиГС, 2 курс – «Государство как проблема американской политической философии второй половины XX-го века»

Рубрика «Политическая социология»

Члены жюри:
— Мария Ноженко, к.пол.н., ЕУСПб
— Инесса Тарусина, к.пол.н., доцент факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС
— Алексей Кузнецов, студент факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС

Лауреат:
Илья Ломакин, НИУ ВШЭ Москва, 3 курс – «Вмешательство государства в сферу приватного: К вопросу о политической вовлеченности добровольно бездетных в современной России»

Номинант:
Ксения Семыкина, СПбГУ, 4 курс – «Общественные движения в медиа-пространстве (на примере ЛГБТ-прайдов в Санкт-Петербурге)»