ФДПО (Федеральный проект «Содействие занятости»)

Факультет дополнительного профессионального образования

Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» – это программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года.

Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Реализация мероприятий предусмотрена для отдельных категорий граждан:

• граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан
  • граждан в возрасте 50 лет и старше
  • граждан предпенсионного возраста
  • женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет
  • женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста

Постановление Правительства РФ от 13 марта 2021 г. N 369

Чтобы получить новую специальность, нужно подать заявку через портал «Работа в России»

Само обучение бесплатное, а после него гражданам помогут трудоустроиться или открыть собственное дело. Но окончательное решение о приеме на работу в каждом конкретном случае принимает работодатель после собеседования.

План-график обучения в СЗИУ РАНХиГС

Результат для участника программы

В результате освоения курса слушатель станет квалифицированным специалистом, который владеет знаниями в области противодействия коррупционным проявлениям и сформированным осознанным антикоррупционным мировоззрением, который сможет применять антикоррупционное законодательство в деятельности учреждений и организаций.

Государственное и муниципальное управление

Управление государственными и муниципальными закупками закупками

Управление государственными и муниципальными закупками закупками

Аннотация программы

1.Цели, задачи и принципы контрактной системы. Участники контрактной системы, их права и обязанности. Цели и задачи программы повышения квалификации «Управление государственными и муниципальными закупками». Контрактная служба. Контрактные управляющие. Комиссия по осуществлению закупок. Информационное обеспечение контрактной системы в сфере закупок. Порядок организации электронного документооборота. Технологии и функциональные схемы проведения закупок. Последние изменения в контрактной системе: переход к электронизации. 2. Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок. Действующая российская нормативная правовая база, регламентирующая вопросы закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Нормативные правовые акты, принятые в развитие законодательства, регулирующего закупки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Применение антимонопольного законодательства при осуществлении закупок товаров, работ и услуг. Финансовый контроль в сфере закупок. Типовые нарушения. 3. Планирование и обоснование закупок. Централизованные закупки. Понятие начальной (максимальной) цены контракта, ее назначение, методы определения. Планы-графики 4. Осуществление закупок. Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей): общая характеристика способов, основные правила выбора. Требования к участникам закупки. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона. Правила описания объекта закупки. Порядок составления технического задания. Нормирование в сфере закупок. Порядок проведения конкурсов, включая конкурсы с ограниченным участием, двухэтапные конкурсы, в том числе в электронной форме. Оценка заявок, окончательных предложений участников закупки и критерии этой оценки. Порядок осуществления закупок путем проведения электронного аукциона. Порядок осуществления закупок способом запроса котировок, в том числе в электронном виде. Порядок осуществления закупок способом запроса предложений, в том числе в электронном виде. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарным предприятиями и иными юридическими лицами. 5. Контракты Порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения контрактов. Приемка продукции. Экспертиза результатов контракта и привлечение экспертов. 6. Мониторинг и аудит в сфере закупок. Общественный контроль и общественное обсуждение закупок. Ответственность заказчиков, работников контрактных служб, контрактных управляющих, членов комиссий по осуществлению закупок за нарушение законодательства Российской Федерации в сфере закупок. 7. Вариативная часть Правовые механизмы противодействия коррупции. Административная ответственность за нарушения норм 44-ФЗ.