Магистрант ФГМУ Алексей Шмелёв – финалист всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли»

Факультет государственного и муниципального управления

Магистрант ФГМУ Алексей Шмелёв стал одним из ста финалистов всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли». Конкурс, участниками которого стали почти 10 тыс. человек, проводится Всероссийским центром национальной строительной политики при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

А. Шмелев вышел в финал с проектом на тему «Старение и износ строительной техники как сдерживающий фактор развития строительной отрасли в целом», в котором рассматривается неприемлемое состояние технической вооруженности отрасли, проблемы, связанные с обновлением парка технических устройств и обозначены возможные пути решения данной проблемы. Алексей уверен, что именно обучение в магистратуре послужило драйвером для участия в таком конкурсе.

В своем проекте Алексей указывал, что в настоящее время и в сложившейся экономической обстановке строительная отрасль должна стать локомотивом для быстрого вывода экономики из кризиса, а также послужить толчком к развитию науки, смежных отраслей промышленности, городских агломераций и других сфер жизнедеятельности.

Для вывода строительной отрасли на путь устойчивого развития, необходимо решить ряд важных проблем, таких как несовершенство российского законодательства, дефицит высококвалифицированных кадров и устаревшие технологии производства.

«Идея моего проекта сформировалась за долгие годы работы в строительной отрасли. Своим проектом я обращаю внимание на все ухудшающееся состояние строительной техники, вызванное моральным и физическим износом и практически отсутствующей положительной динамикой обновления этих технических устройств. Так, по состоянию на 2020 год, около 70% эксплуатируемых подъемных сооружений отработало свой нормативный срок эксплуатации, т.е. имеют возраст старше 15-20 лет. С увеличением числа технических устройств, отработавших свой нормативный срок эксплуатации, к сожалению, растёт и число аварий, часто приводящих к гибели людей. В России слабо развито производство современной строительной техники, а ввоз из-за рубежа затруднён по причине высокой стоимости валюты и таможенных платежей. К примеру, обновление парка башенных кранов происходит в пределах 1% в год. Считаю такую ситуацию неприемлемой. На мой взгляд, необходима помощь государства».

Всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли» — это открытый конкурс среди представителей строительной отрасли, имеющих опыт работы в государственной или коммерческой организации строительной сферы, занимающих руководящие позиции. 08 августа 2021 года председатель Комитета конкурса Александр Моор объявит имена тридцати победителей.

Желаем победы нашему магистранту!