На ФМОПИ стартовал конкурс студенческих научных работ

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

На ФМОПИ стартовал конкурс студенческих научных работ
11 октября, 2021

Открыта регистрация заявок и прием статей на ежегодный конкурс студенческих научных работ.

К участию приглашаются студенты бакалавриата и студенты магистратуры, специализирующиеся в области международных политических исследований, политологии и смежных областях.

По итогам конкурса состоится традиционный VII Декабрьский научно-практический семинар кафедры МО, в рамках которого победители и призеры представят свои исследования. В этом году в рамках семинара для студентов будут организованы специальные обучающие сессии и мастер-классы по написанию исследовательских работ.

В этом году Конкурс будет проводиться в трех номинациях:

— секция «НАУЧНЫЙ ДЕБЮТ», в рамках которой студенты первокурсники приглашаются к конкурсу по написанию научного эссе на тему «Актуальные задачи внешней политики России». Авторы эссе, прошедших конкурсный отбор и получивших в рамках этой категории, наиболее высокие баллы жюри, будут рекомендованы к участию в работе VII Декабрьского научно-практического семинара МО;

— конкурс научных статей для студентов 2-3 курса бакалавриата. Авторы статей, прошедших конкурсный отбор и получивших в рамках этой категории, наиболее высокие баллы жюри, будут рекомендованы к участию в работе VII Декабрьского научно-практического семинара МО, а их работы – рекомендованы к публикации;

— конкурс научных статей и исследовательских проектов для студентов 4 курса бакалавриата и магистратуры. Авторы статей, прошедших конкурсный отбор и получивших в рамках этой категории, наиболее высокие баллы жюри, будут рекомендованы к участию в работе VII Декабрьского научно-практического семинара МО, а их работы – рекомендованы к публикации. К публикации не допускаются статьи и материалы, уже опубликованные ранее.

В рамках работы VII Декабрьского научно-практического семинара планируется обсуждение по следующим направлениям (названия секций могут быть скорректированы по итогам конкурсного отбора):

— Внешняя политика и дипломатия современных государств;

— Вопросы региональной и глобальной международной безопасности;

— Архитектура современного международного региона;

— Проблемы и перспективы миротворчества и посредничества в урегулировании современных международных конфликтах;

— Устойчивое развитие и вопросы гуманитарного международного сотрудничества.

ЭТАПЫ КОНКУРСА

1. Подача заявок на участие в конкурсе и предоставление статей с сопроводительными документами с 01.10.2021 до 19.11.2020 (включительно), статья регистрируется у ведущего специалиста проектирования образовательных программ УО МО Малюк Надежды Валентиновны, e-mail: malyuk-nv@ranepa.ru

2. Оценка работ конкурсными комиссиями и отбор статей для участия в работе Декабрьского научно-практического семинара (23.11 — 05.12.2021). Все работы передаются конкурсной комиссии под шифрами (без указания фамилий авторов). Результаты оценивания доводятся до авторов кафедрой международных отношений.

3. 6 декабря 2021 — предварительное объявление итогов конкурса и анонс списка участников VII Декабрьского научно-практического семинара.

4. 17 декабря 2021 – проведение VII Декабрьского научно-практического семинара, подведение итогов конкурса и награждение победителей.

По всем вопросам проведения и организации Конкурса обращаться к кураторам конкурса студенческих научных работ и VII Декабрьского научно-практического семинара:

Пронякиной Елизавете Дмитриевне, к.полит.н., доценту кафедры международных отношений, e-mail: pronyakina-ed@ranepa.ru

Томайчук Лилии Владимировне, к.полит.н., доценту кафедры международных отношений, e-mail: tomaychuk-lv@ranepa.ru

С условиями проведения Конкурса можно ознакомиться в «Положении о конкурсе студенческих научных работ по направлению Международные отношения» на кафедре Международных отношений (Тучков пер., д.7, ауд.202)

Новости СЗИУ РАНХиГС

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024