Опубликована статья Г. Юсуповой

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

Опубликована статья Г. Юсуповой
3 сентября, 2021

В журнале «Europe-Asia Studies» за сентябрь 2021 года вышла статья доцента кафедры СПИ Юсуповой Гюзель «How Does the Politics of Fear in Russia Work? The Case of Social Mobilisation in Support of Minority Languages».

Europe-Asia Studies — английский рецензируемый журнал. Публикуется Институтом центрально — и восточноевропейских исследований Университета Глазго в научном издательстве Routledge. Журнал был основан в 1949 году и изначально назывался «Soviet Studies», Специализировался в основном на изучении экономических, политических и социальных вопросах стран восточного блока, а также их истории. После распада СССР журнал в 1992 году был переименован в «Europe-Asia Studies».

В статье исследуется общественное движение национальных меньшинств в защиту республиканских государственных языков в этнических регионах Российской Федерации в контексте политики устрашения. В частности, статья фокусируется на том, как репрессивный контекст формирует эту социальную мобилизацию как в офлайновой, так и онлайн-сфере. В статье предлагается подробное описание ответных, упреждающих и видимых, а также скрытых репрессий, направленных на этнических активистов, и объясняется, как эти репрессивные методы меняют природу инакомыслия, продвигая его в сеть и, таким образом, непреднамеренно приводя к развитию массового активизма. Это также говорит о том, что репрессивный поворот в России начался задолго до отравления Алексея Навального в августе 2020 года.

Гузель Юсупова выступает на конференции «Migrant and Minority Activism: Between protest movements and everyday engagement’ организованная центром ZOiS Berlin и EASA Anthropology of Social Movements Network.

Дата проведения: 30 September – 1 October 2021 at ZOiS Berlin, Mohrenstrasse 60, 2nd floor & online.

Новости СЗИУ РАНХиГС

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

28 марта, 2024