От теории к практике: студенты Факультета экономики и финансов РАНХиГС узнали, как начать карьеру по специальности

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

28 марта, 2024

В рамках деятельности по содействию трудоустройству студентов СЗИУ РАНХиГС Центр развития профессиональных компетенций «Карьера» совместно с директором образовательной программы «Менеджмент» Вадимом Сергеевичем Кудряшовым организовали встречу с Игорем Андреевичем Мурашевым, заместителем председателя Комитета государственной службы и кадровой политики. Он рассказал, в каких органах власти будущие экономисты и выпускники программы «Менеджмент» могут начать свой профессиональный путь.

«Самый непростой вопрос для молодого специалиста на собеседовании – об опыте. На работу в Администрацию Санкт‑Петербурга мы принимаем и тех, кто пока не успел им обзавестись. Внутри нашей линейки должностей есть стартовая позиция — специалист 1-й категории. Именно на такие позиции мы приглашаем вчерашних выпускников. Это основа, из которой потом вырастают ведущие и главные специалисты, а в дальнейшем – и руководители подразделений», — отметил представитель кадрового комитета Смольного.

Около 23% действующих чиновников Петербурга получили образование в сфере экономики и управления. Они востребованы в районных администрациях, Комитете по экономической политике и стратегическому планированию, Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле и в других органах власти, координирующих сферу финансов, налогообложение, формирование и распределение бюджетов.

Самый легкий и простой способ поступить на госслужбу Санкт‑Петербурга – стать участником проекта «Молодежный кадровый резерв». Для этого нужно пройти оценку базовых компетенций, а затем продемонстрировать профильные знания на собеседовании с потенциальным работодателем.

«Работа в Администрации Санкт‑Петербурга дает хороший базовый опыт, который формирует основу для личностного и профессионального роста и может пригодиться не только на госслужбе», — подчеркнул Игорь Мурашев.

Новости СЗИУ РАНХиГС

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

28 марта, 2024