Подведены итоги конкурса имени Макса Вебера

Новости факультетов СЗИУ РАНХиГС

Подведены итоги конкурса имени Макса Вебера
19 апреля, 2024

На факультете международных отношений и политических исследований 30 апреля состоялась итоговая конференция конкурса студенческих научных работ по политологии имени Макса Вебера. Мероприятие стало завершающим этапом в декаде факультета. Презентацию своих работ там провели победители и номинанты шести рубрик конкурса – студенты и школьники Санкт-Петербурга, Москвы и Петрозаводска.

С приветственным словом к молодым исследователям обратился заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Михаил Прядильников, соруководитель совместной англоязычной магистратуры ФМОПИ и Института общественных наук РАНХиГС «Master of Global Public Policy».

Конференция же открылась заглавной лекцией профессора Европейского университета в Петербурге и Университета Хельсинки Владимира Гельмана, одного из ведущих российских и мировых политологов, а также члена международного консультативного совета факультета.

Проведение конкурса в этом году ознаменовалось поддержкой авторитетных спонсоров. Информационным партнёром выступила Российская ассоциация политической науки. Спонсорами конкурса стали компании «G-Drive», «Проект 111» и «JST».

Всем финалистам «Проект 111» вручил памятные призы: внешние аккумуляторы, пледы, термокружки, а также отметил авторов работ с наиболее оригинальными названиями дизайнерскими сумками и футболками. Специальные призы от бренда G-Drive сети АЗС «Газпромнефти» за лучшие работы по теме спорта как инструмента социальных изменений были вручены двум победителям. Так, студентке ФМОПИ Любови Синцовой представители компании вручили билет на чемпионский матч Зенит-Локомотив, а победитель рубрики по публичной политике Алина Андрюшкина получила от спонсора умную колонку. Компания «JST» отметила отдельным призом лучшую работу из региона, автором которой стала ученица Ломоносовской гимназии Петрозаводска Мария Королёва.

Отметим, в 2021 году организационный комитет получил 71 заявку от студентов и школьников из 16 регионов России и три работы из Республики Беларусь, что является рекордным показателем за всю историю конкурса. В конкурсную комиссию поступили работы авторов из Минска, Владивостока, Омска, Ставрополя и других городов. Студенты 24 университетов приняли участие в конкурсе. Впервые эссе принимались не только от студентов, но и от учащихся средних образовательных учреждений.

Все работы оценивались строго и беспристрастно профессиональным жюри с участием как внешних учёных, так и студентов факультета. В число внешних членов жюри вошли Элеанор Биндман (PhD, старший преподаватель департамента истории, политологии и философии Манчестерского Университета), Артемий Магун (PhD (философия), PhD (политология), директор Центра практической философии «Стасис», ЕУСПб), Игорь Окунев (кандидат политических наук, доцент, директор Центра пространственного анализа международных отношений Института международных исследований МГИМО), Михаил Прядильников (PhD, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации), Андрей Щербак (кандидат политических наук, доцент, руководитель департамента политологии и международных отношений НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге) и Ольга Ярыгина (руководитель Юношеского клуба общественных наук ГБНОУ СПБГДТЮ).

Имена победителей и номинантов конкурса опубликованы на странице конкурса.

Фотографии мероприятия размещены в официальной группе факультета во «Вконтакте».

Новости СЗИУ РАНХиГС

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

17 апреля, 2024

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»

16 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла встреча студентов с представителями таможенных органов

16 апреля, 2024

На факультете экономики и финансов подвели итоги Недели факультета