Студенты ФГМУ завоевали победу в Международной олимпиаде «Petropolitan Science (Re)Search»

Факультет государственного и муниципального управления

Студенты факультета государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Александр Шарыгин, Татьяна Иодис и Арсен Абдулаев стали победителями в Открытой международной олимпиаде студентов и молодых специалистов «Petropolitan Science (Re)Search» по направлению «Управление городским развитием (менеджмент)» (кампус Высшей школы менеджмента СПбГУ) (https://psrs.spbu.ru/images/files/results_2021/management.pdf).

Petropolitan Science (Re)Search — открытая международная олимпиада студентов и молодых специалистов образовательных организаций высшего образования. Интеллектуальные соревнования проходят по 17 направлениям. Олимпиада создана для поощрения талантливых молодых специалистов, обладающих глубокими знаниями и широким научным кругозором. Участники смогут раскрыть исследовательские и творческие способности в своей профессиональной сфере, выйдя за рамки стандартных университетских заданий.

Ежегодно в олимпиаде принимают участие студенты и выпускники 400 университетов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Грузии, Франции. Организатором конкурса традиционно выступил Санкт-Петербургский государственный университет.

Олимпиада включает различные виды заданий: подготовка научно-исследовательских работ и последующая публичная защита результатов своей работы; решение задач и выполнение тестовых заданий; дополнительные письменные задания — ответы на вопросы.

Конкурсные испытания в области государственного и муниципального управления по направлению «Управление городским развитием (менеджмент)» включали 2 этапа:

— отборочный этап (конкурс исследовательских работ);

— заключительный этап (публичная защита исследовательской работы).

В апреле 2021 года в Санкт-Петербурге были подведены итоги Международной олимпиады «Petropolitan Science (Re)Search». Стажёры-исследователи проектно-учебной группы «Устойчивое развитие городской среды» ФГМУ представляли и защищали материалы своих исследований по городской тематике:

— студент гр. ГМУ-3-17-03 Александр Шарыгин (НИР «Непропорциональность территориального распределения социально-культурных благ в условиях мегаполиса»);

— студент гр. ГМУ-3-17-03 Татьяна Иодис (НИР «Дискриминационные барьеры для социальной мобильности в городском пространстве»);

— студент гр. ГМУ-3-17-02 Арсен Абдулаев (НИР «Практики социально-экономического взаимодействия при территориальной самоорганизации жителей мегаполиса»).

Победа в Олимпиаде по направлению «Управление городским развитием (менеджмент)» (кампус Высшей школы менеджмента СПбГУ) позволила участникам представить свои теоретические и практические знания в области управления городскими агломерациями как целостными системами, а также организациями, являющимися неотъемлемыми элементами данных систем. Постоянно растущий интерес к созданию развитию современных, удобных для жизни городов, рождает спрос на специалистов в данной сфере, способных проводить исследования и применять полученные результаты на практике в управлении городом.

Как отметила Альмира Муфтахова (руководитель проектно-учебной группы «Устойчивое развитие городской среды» ФГМУ), подобные состязания дают возможность студентам раскрыть свой творческий и научный потенциал, а также побуждают заниматься исследовательской деятельностью.

Добавим, Международная олимпиада «Petropolitan Science (Re)Search» проходит ежегодно и является одной из ведущих состязательной площадок для студентов, и молодых ученых России и зарубежья. Победа обучающихся СЗИУ РАНХиГС в престижном научном мероприятии, организованном СПбГУ (кампус Высшей школы менеджмента), была одержана впервые.

Результаты студентов ФГМУ по ссылке: https://psrs.spbu.ru/rezultaty/15-2020-21-uchebnyj-god/124-rezultaty-zaklyuchitelnykh-etapov.html