В Научной библиотеке СЗИУ РАНХиГС состоялась презентация новых учебных пособий

В Научной библиотеке СЗИУ РАНХиГС состоялась презентация новых учебных пособий
16 сентября, 2022
фбт

16 сентября в Научной библиотеке Северо-Западного института управления РАНХиГС состоялась презентация учебного пособия и практикума по курсу «Экономика государственного и муниципального сектора». Авторами изданий выступили доцент кафедры таможенного администрирования Дарья Щербакова и студенты ФГМУ: Руслан Мамедгулиев, Антон Дрозд и Михаил Козорезов.

Данные учебники представляют собой симбиоз теоретического и практического материала по актуальным темам экономики общественного сектора. В книгах рассмотрены вопросы структуры и принципов реализации государственной экономики, формирования государственного бюджета, состав межотраслевых секторов государственной экономики и экономика на уровне муниципального образования. В дополнение к теории, изложенной в учебном пособии, в Практикуме даны задания, выполнение которых сопряжено с повторением материала из различных дисциплин направления подготовки «Государственное и муниципальное управление»: стратегическое управление, управление проектами, государственное регулирование экономики, маркетинг и других.

Особенностью данного проекта выступило то, что книги были напечатаны за счёт средств, собранных через краудфандинг. Полная издательская подготовка, дизайн обложки выполнены собственными силами команды проекта.

Руслан Мамедгулиев, выпускник ФГМУ (2022), один из авторов изданий: «Создавая учебное пособие и практикум, нам было важно собрать такой материал, который обеспечит практическую подготовку студентов. Тренды в работе постоянно меняются, и, чтобы оставаться конкурентным в своей сфере, необходимо знать актуальные технологии и подходы».

Дарья Щербакова, доцент ФБТ, инициатор и идейный вдохновитель проекта: «Работа над комплектом учебных материалов по одной из ведущих дисциплин для будущих государственных управленцев представляла собой командный проект. Взаимодействуя со студентами, получаешь обратную связь о качестве разработанных практических заданий, о глубине рассмотрения тем. Положительный опыт будет закреплен в работе над «Библиотечкой таможенника» — серии учебных изданий для факультета безопасности и таможни».

Учебное пособие и практикум имеют индекс ISBN и размещены в РИНЦ, а значит экземпляры изданий переданы в ведущие библиотеки нашей страны. Также два комплекта книг подарены авторами библиотеке СЗИУ РАНХиГС.

Созданные учебные материалы обладают практической направленностью, темы доступны для восприятия, поэтому авторы уверены, что книги станут базой для формирования экономических навыков будущих государственных управленцев.

Новости СЗИУ РАНХиГС

20 апреля, 2024

Декан юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге принял участие в Международных Мусинских чтениях

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»