Новости науки СЗИУ РАНХиГС

Международная научно-практическая конференции «Горчаковские чтения-2021»
25 ноября, 2021

25 ноября 2021 года состоялась III международная научно-практическая конференция по вопросам государственного управления и общественного развития «Горчаковские чтения-2021», организованная СЗИУ РАНХиГС.

В ней приняли участие ведущие эксперты Академии государственного управления Казахстана, Узбекистана, Армении, а также Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманска, Воронежа других образовательных, общественных и некоммерческих организаций.

На рабочей сессии форума «Новые технологии правового регулирования в системе управления в XXI веке» обсуждались актуальные траектории мирового конституционного развития, трансформация субъективных гражданских прав в условиях цифровизации правопорядка, правовые принципы использования цифровых технологий в публичном управлении, концепция единой публичной власти в РФ и новые подходы в сфере государственного управления территорией, инструменты цифровой диктатуры, принцип делиберативности в публичном управлении, правовое регулирование цифрового пространства, проблемы правового регулирования в делах с искусственным интеллектом, проблемы правовой охраны личного пространства в цифровой среде, правовое регулирование управления деятельностью хозяйственных обществ в цифровую эпоху и многое другое.

В работе международной конференции приняла участие Удавихина Ульяна Андреевна, директор проекта Центра исследований проблем общественной безопасности и правопорядка при СЗИУ РАНХиГС с докладом на тему «Информационная безопасность как актуальное направление для профессиональной подготовки госслужащих».

В своем выступлении Удавихина У.А. отметила, что, согласно последним исследованиям, требуется всего полчаса для получения доступа к ресурсам в локальной сети 93% компаний, а также государственные учреждения чаще всего становятся объектом для кибератак.

Для госслужащих очень актуальна цифровая грамотность, базовые и продвинутые знания и практический опыт по обеспечению информационной безопасности, что подтверждено задачей федерального проекта «Информационная безопасность» как части национальной программы «Цифровая экономика».

Удавихина У.А. пригласила к сотрудничеству экспертов конференции для сотрудничества с Центром исследований проблем общественной безопасности и правопорядка при СЗИУ РАНХиГС в актуализации программ дополнительного профессионального образования для госслужащих по теме информационной безопасности.

Новости СЗИУ РАНХиГС

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024