25 января сектор физической культуры и спорта Северо-Западного института управления РАНХиГС провел научно-методическую конференцию «Физическая культура и спорт в системе образования России: инновации и перспективы развития».

27 января, 2018
Студенческая жизнь

Сегодня в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 74 года назад войска трех советских фронтов разорвали кольцо врага, а к концу операции отбросили гитлеровцев на десятки километров от города. Для жителей Ленинграда закончились мучительные 900 дней блокады.

По традиции 27 января в Санкт-Петербурге проходят множество памятных мероприятий, открывает которые церемония возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. В этом году участие в церемонии приняли ветераны Великой отечественной войны, представители исполнительных органов власти Санкт-Петербурга, а также студенты Северо-Западного института управления РАНХиГС. От имени всех работников института они почтили память жертв блокады минутой молчания.

Отметим, СЗИУ РАНХиГС с большим вниманием относится к памятным датам военной истории нашей страны и города. В институте реализуются образовательные проекты, направленные на патриотическое воспитание молодежи. В частности, в мае 2018 года СЗИУ выпустит первый том памятной книги, посвященной участникам Великой Отечественной войны. Об этом накануне Дня снятия блокады Ленинграда рассказал директор прикладных проектов кафедры россиеведения, евразийства и устойчивого развития, руководитель электронной площадки «Книга нашей памяти» Пётр Корягин.

В первом томе памятной книги будут собраны рассказы студентов и работников института о героических подвигах их родственников – участниках боевых действий и тружениках тыла. «Стать авторами издания могут как студенты, так и преподаватели, научные сотрудники, начальники и специалисты всех Управлений института. Сочинения и рассказы, поступившие в Оргкомитет, будут внесены в единую электронную базу проекта и опубликованы в книге», – рассказал Пётр Корягин.

Он отметил, что инициативу издать книгу уже поддержали члены Совета Ветеранов войны и труда СЗИУ РАНХиГС, общественные студенческие организации и администрация института. В будущем акция должна стать постоянной для всех поколений студентов и работников вуза. Воспоминания о героях будут опубликованы в отдельных сборниках и могут быть использованы в учебном процессе в целях гражданского и патриотического воспитания молодежи.

Тираж первого тома «Книги нашей памяти» еще неизвестен, он будет зависеть от числа собранных материалов. Пока к публикации готовы 55 сочинений, каждое из которых раскрывает судьбы участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда. По словам инициаторов проекта, книга увековечит память о героях военного времени.