Алексей Балашов провёл онлайн-лекцию к 75-летию Великой Победы

Алексей Балашов провёл онлайн-лекцию к 75-летию Великой Победы
7 мая, 2020
Новости науки

6 мая заведующий кафедрой государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Алексей Балашов провел онлайн-лекцию на тему «СССР в Великой Отечественной войне: победа мобилизационной социально-экономической модели», приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Основной идеей лекции стала авторская гипотеза Алексея Балашова о том, что победа на фашизмом явилась следствием социально-экономической модели развития страны, сформировавшейся в СССР в предвоенный период. Это во многом предопределило как трагические события начала Великой Отечественной войны, так и конечный исход великого противоборства нашей страны с фашистским блоком, а также характер и цену Победы.

По мнению Алексея Балашова, внутренняя политика советского государства в годы Великой Отечественной войны была направлена в первую очередь на обеспечение национального единства и достижение определенного социального консенсуса. В своем исследовании Балашов рассматривает шесть аспектов, повлиявших на итог войны. В ходе лекции заведующий кафедрой государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС подробно остановился на самой модели социально-экономического развития СССР к началу ВОВ, рассказал об основных механизмах общественно-политической консолидации страны в годы войны, советской системе управления обороной страны и развития инструментов политического контроля за Вооруженными Силами.

В заключение эксперт привел статистические данные о том, какой ценой советским гражданам далась победа в той страшной войне. «От голода и болезней, провоцируемых оккупационными властями, путем реквизиций продовольствия, угона наиболее трудоспособного населения на принудительные работы в Германию, отсутствия медицинской помощи в СССР погибло около 18,3 млн. человек. Поэтому цена, уплаченная СССР за победу, была огромна и об этом, конечно же, нельзя забывать», – подчеркнул Балашов.

Добавим, материал лекции «СССР в Великой Отечественной войне: победа мобилизационной социально-экономической модели» базируется на работах российских и зарубежных авторов, таких как Э. Бивор, Дж. Боффа, Н. Верт, Н. А. Вознесенский, Б. Лиддел Гард, М. Говард, А. Туз, О. В. Хлевнюк, А. А. Шевяков и др. Структура лекции построена на авторском подходе к системному рассмотрению исторических событий через синтез результатов экономико-социологических, исторических, политических и военных исследований, изложенный в ранее опубликованных работах автора.