Андрей Хлутков принял участие в церемонии передачи капсулы с землёй Невского пятачка делегации из Беларуси

16 мая, 2022

В историческом парке «Россия – моя история» 13 мая состоялась церемония передачи капсулы с землёй Невского пятачка делегации из Республики Беларусь. Участником знаменательного события стал директор Президентской академии в Петербурге Андрей Хлутков.

Земля для дальнейшей передачи её в крипту Храма-памятника в честь Всех Святых в городе Минске была собрана на Невском пятачке сотрудниками музейно-выставочного центра с соблюдением воинских почестей ещё в июле 2020 года. Однако из-за ограничений, связанных с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, церемония была отложена.

Лишь в этом году исторический парк завершил начатое – в торжественной обстановке передал капсулу со священной землёй представителям Храма-памятника.

С приветственным словом к присутствующим обратился директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Андрей Хлутков. «Оба моих деда – ветераны Великой Отечественной войны. Один из них, уроженец Беларуси, погиб при выполнении боевого задания в декабре 1943 года, второй – всю блокаду находился в числе защитников Ленинграда, в том числе многократно выполнял боевые задания по переброске военной техники и боеприпасов подразделениям советской армии на Невский пятачок. Поэтому для меня большая честь присутствовать на таком знаковом и историческом событии, как передача капсулы с землёй мемориала «Невский пятачок» нашему братскому и соседствующему государству – Республике Беларусь».

Капсулу с землёй из рук директора исторического парка «Россия – моя история» Олега Черняги принял настоятель Храма в честь Всех Святых, митрофорный протоиерей Федор Повный.

Добавим, в мероприятии приняли участие Герой РФ, почётный гражданин Санкт-Петербурга, депутат Законодательного Собрания Любовь Егорова, депутат ЗакС Петербурга, руководитель фракции КПРФ Роман Кононенко, заместитель председателя комитета по внешним связям Вячеслав Калганов, руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге, старший советник Игорь Милидович и другие высокие гости.

Отметим, земля с Невского пятачка уже прибыла в Минск. В крипте на сегодняшний день находится свыше 500 капсул с землёй, собранной с захоронений советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.