Более двухсот петербуржцев написали «Тотальный диктант» в СЗИУ РАНХиГС

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Более двухсот петербуржцев написали «Тотальный диктант» в СЗИУ РАНХиГС
13 апреля, 2021

10 апреля на площадке Северо-Западного института управления РАНХиГС состоялась международная просветительская акция «Тотальный диктант – 2021». В этот раз свою грамотность в стенах ведущего управленческого вуза проверили свыше 260 петербуржцев.

Образовательная акция прошла на базе СЗИУ РАНХиГС в седьмой раз, объединив не только обучающихся самых разных направлений Института, но и выпускников, студентов других вузов и обычных горожан, решивших вспомнить школьные годы. По признанию многих участников, Петербургский кампус Президентской академии является одной из лучших площадок по проведению проекта в Северной столице.

«Я уже писала диктант в СЗИУ. У меня остались хорошие впечатления, поэтому, как только появилась возможность, снова пришла сюда. Здесь особенная учебная атмосфера, всегда всё начинается вовремя, волонтёры следят за тишиной. Это очень помогает избежать ошибок и получить отличный результат», – рассказала участница акции Наталья.

В этом году в Северо-Западном институте управления произведение современного русского классика Дмитрия Глуховского прочитали генеральный директор ОАО «Петроцентр», главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов, тележурналист Роман Герасимов и ведущий телеканала «Санкт-Петербург» Михаил Спичка. Также в качестве чтеца выступила учитель русского языка высшей категории Ольга Кирилишина.

Как рассказал Кирилл Смирнов, впервые попробовавший себя в роли «диктатора», важность просветительской акции трудно переоценить: «Это мероприятие привлекает всеобщее внимание к письменной речи, русскому языку и культуре. Многим людям сейчас не хватает грамотности. Причём это касается не только молодого поколения, а абсолютно всех. Стало модно проверять и пополнять свои знания. Недаром пользуются такой популярностью, помимо тотального, географический, экономический и другие диктанты».

Отметим, из-за пандемии коронавируса текст под диктовку можно было написать сразу в трёх форматах: очно, посетив одну из «живых» площадок, в интернете, зарегистрировавшись на платформе totaldict.ru, либо в режиме видеоконференции по хэштегу #пишемдома. Результаты диктанта анонимны. Свою оценку и ошибки участники акции смогут узнать уже в ближайшие дни на официальном сайте проекта.

Добавим, Президентская академия в Петербурге является давним партнёром образовательного мероприятия. В разные годы «Тотальный диктант» в стенах СЗИУ РАНХиГС читали актёр театра и кино Андрей Ургант, блогер Николай Соболев, телеведущая Ольга Марами, резидент Comedy Club Евгений Синяков, комик Данила Поперечный.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты

23 апреля, 2024

Студенты из ДНР прошли обучение в Школе профориентации Президентской академии

23 апреля, 2024

На ФГМУ прошла встреча с новым составом Студенческого совета факультета

23 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили развитие российского спорта в текущих политических условиях

23 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге Родион Метальников стал Первым Вице-Мистером Студенчество Санкт-Петербурга

22 апреля, 2024

Тема дня: Стартовал ежегодный отбор университетских стартапов в рейтинг Топ-1000

22 апреля, 2024

Студенты ФГМУ завоевали победы в Открытой международной студенческой интернет-олимпиаде по социологии

22 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге «Тотальный диктант» написали почти 400 человек