Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург прокомментировал итоги всероссийского форума стартап-студий

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург прокомментировал итоги всероссийского форума стартап-студий
30 ноября, 2022
Образование, Студенческая жизнь

Тысяча студенческих бизнес-стартапов в 2022 году выиграли по одному миллиону рублей каждый в виде гранта от Фонда содействия инновациям. Об этом говорится в итогах первого года работы федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», которые обсудили в ходе всероссийского форума стартап-студий.

Комментируя инициативу, заведующий лабораторией стартап-проектов РАНХиГС Санкт-Петербург Александр Авдиенко отметил, что это стартапы – уникальная возможность не только защитить выпускную квалификационную работу в виде реального проекта, но и начать свой бизнес и предложить новые идеи на благо страны.

По словам эксперта, в 2022 году в РАНХиГС Санкт-Петербург выпускники защитили 15 проектов. В отличие от традиционной дипломной работы, в которой анализируются преимущественно теоретические аспекты изучаемой темы, стартап – это, по сути, уже готовый к реализации проект. Он может быть, как и социальной, креативной, так и бизнес-направленности.

«У студентов есть шанс уже сейчас начать своё дело, свой бизнес без отрыва от обучения, собрать свою команду единомышленников. Основными преимуществами защиты ВКР в формате стартап являются – работа в команде, оценка проекта экспертами из бизнес-сферы, а также возможность продолжать работу над проектом после окончания обучения и, конечно, быть в числе самых успешных выпускников», – пояснил Александр Авдиенко.

Вместе с тем сейчас для студентов проходит акселератор РАНХиГС Санкт-Петербург. Это уникальная площадка, на которой ребята могут найти единомышленников и создать свой проект в сфере актуальных технологических направлений. «Приятно видеть с каждым годом все больше и больше замотивированных, ярких и активных ребят, которые не ждут чего-то, а действуют и добиваются успехов. Наши «стартаперы» участвуют в грантах, проходят акселерационные программы, даже если где-то не получается – не беда, это реальный опыт, который обязательно пригодится. Мы рады видеть ребят с их идеями и готовы каждому помочь», – добавил эксперт.

Добавим, до конца 2022 года будут запущены 20 университетских стартап-студий на базе вузов, победивших в конкурсном отборе, который реализует Фонд инфраструктурных и образовательных программ. К 2030 году их количество планируется довести до 50.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 марта, 2024

Андрей Хлутков отметил вклад коллектива Президентской академии в Санкт-Петербурге в проведение выборов президента России

29 марта, 2024

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

29 марта, 2024

Постное и экологичное меню появилось в столовых Президентской академии в Санкт-Петербурге

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов