Эксперт СЗИУ Нина Шевчук – автор главы монографии о постсоветском пространстве

Эксперт СЗИУ Нина Шевчук – автор главы монографии о постсоветском пространстве
17 мая, 2022
Новости науки

В издательстве Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН вышла монография «Постсоветское пространство: между Европой и Азией». Одним из автором коллективного труда стала доцент кафедры международных отношений Северо-Западного института управления РАНХиГС, кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник вуза Нина Шевчук.

Нина Викторовна выступила автором главы «Де-факто государства на постсоветском пространстве: переосмысление определений». Её научная работа опубликована в разделе «Новые независимые государства на постсоветском пространстве: особенности становления и развития» монографии.

В своём труде эксперт Нина Шевчук написала о дилемме де-факто государств, затронула сложные аспекты, вытекающие из верховенства политической целесообразности над нормативно-правовой логикой международных отношений в контексте признания новых субъектов международного права, а также предложила актуализированное определение современных де-факто государств.

С монографией «Постсоветское пространство: между Европой и Азией» можно ознакомиться по ссылке. В научном проекте даны оценки ведущих российских и зарубежных учёных, касающиеся основных тенденций дальнейшего развития постсоветского пространства, включая влияние на него ключевых внешних (Евросоюза, Китая, США и др.) и внутренних акторов (Россия), а также истории его существования.