Эксперт СЗИУ РАНХиГС провела международный семинар для группы учёных из Польши

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт СЗИУ РАНХиГС провела международный семинар для группы учёных из Польши
18 июня, 2020
Новости науки

Публичная ZoomQ&A-сессия была проведена доцентом кафедры международных отношений ФМОПИ, руководителем международного исследовательского проекта «Роль ЕС в урегулировании современных международных отношений» Ниной Шевчук в рамках сотрудничества с Люблинским католическим университетом Иоанна Павла II (Польша).

По инициативе польского университета в семинаре приняли участие исследователи из вузов Польши и Канады, изучающие конфликты на постсоветском пространстве и де-факто государств.

Нина Шевчук пообщалась с зарубежными коллегами и ответила на их вопросы. Участие в дискуссии приняли Магдалена Дембинская (проф., Монреальский университет, Канада), Марчин Косенковский (д.полит.н., Люблинский католический университет Иоанна Павла II, Польша), Петр Олекс (к.и.н., Университет имени Адама Мицкевича в Познани, Польша), Якуб Пеньковский (Польский Институт Международных Отношений, главный аналитик по Румынии, Болгарии и Молдове) и Камиль Цалус (Центр Восточных Исследовании (OSW), Польша, главный аналитик по Румынии и Молдове).

Участники обсудили приднестровское урегулирование, внутриполитическую ситуацию в Приднестровье и Молдове, а также торгово-экономические аспекты сотрудничества Приднестровья с ЕС в контексте DCFTA.

Напомним, ранее эксперт СЗИУ РАНХиГС провела лекцию для студентов-международников ЛНУ им. Т.Г. Шевченко.

Нина Шевчук рассказала об истории конфликта в Приднестровье, обратив внимание на распространенные ложные стереотипы о нём и выделив основные этапы урегулирования. По мнению доцента кафедры международных отношений, миротворческая операция, реализуемая на берегах Днестра под эгидой России, является важной частью урегулирования конфликта. Попытки Молдовы и Украины демонтировать сложившийся миротворческий формат представляют собой один из главных вызовов для сохранения мира в этом конфликтном регионе.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля, 2024

Андрей Хлутков встретился с кандидатами на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

Состоялись дебаты кандидатов на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге