Эксперты ФМОПИ оценили роль церкви в европейской политике

Эксперты ФМОПИ оценили роль церкви в европейской политике
11 мая, 2021

30 апреля на факультете международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС состоялся круглый стол на тему: «Роль Церкви в европейской политике на примере стран Вышеградской группы». Участие в дискуссии приняли представители Польши, Словакии, Индии, Северной Македонии, преподаватели, аспиранты, магистранты и бакалавры СЗИУ РАНХиГС, СПбГЭУ и СПбГУ.

Главным гостем и спикером встречи выступила доктор теологии, профессор Трнавского университета, директор института правовых аспектов религиозной свободы (г. Трнава, Словакия) Михаэла Моравчикова.

Центральной темой ее доклада и развернувшейся дискуссии стали государственно-церковные отношения, существенным образом влияющие на политическую повестку дня и на политические процессы в странах Вышеградской группы. Докладчик акцентировала внимание на конституционных принципах взаимоотношений церкви и государства, на особенностях признания государством юридической субъектности церквей и религиозных обществ.

По словам эксперта, несмотря на отделение церкви от государства, влияние религиозного фактора в Венгрии, Польше и Словакии является значимым для государственной политики, поэтому между церковными иерархами и политиками складываются неформальные отношения, в которых заинтересованы обе стороны.

«Особенно высокую значимость институт церкви имеет в Польше, где 86% населения исповедует католическую религию. Высокая роль католической церкви отмечается также в Словакии и Венгрии, в каждой из которых 62% населения соотносят свои религиозные взгляды с католицизмом. Особая ситуация сложилась в Чехии, где половина населения относит себя к атеистам», – рассказывает Михаэла Моравчикова.

Особый интерес у слушателей вызвал вопрос финансирования государством институтов церкви. Как пояснила профессор, сегодня в Словакии на государственное финансирование может рассчитывать конфессия, которой отдают предпочтение более 30% населения. В других странах осуществляется финансирование государством различных церковных проектов, а также передача в собственность церкви объектов культурного наследия или отдельных зданий для осуществления религиозной деятельности.

Участников круглого стола также интересовала тема, связанная с представлением религии в публичном пространстве. Например, какую роль играет церковь для стран Вышеградской группы в выработке общей политической стратегии, какие изменения произошли в государственно-конфессиональных отношениях в период пандемии коронавируса и каким образом выстраиваются отношения католиков стран Вышеградской группы в рамках Евросоюза. На все вопросы докладчик дала исчерпывающие ответы. Посмотреть полную версию круглого стола можно, перейдя по ссылке.