На юридическом факультете обсудили особенности конституционного правосудия в РФ

На юридическом факультете обсудили особенности конституционного правосудия в РФ
16 июня, 2021

На юридическом факультете Северо-Западного института управления РАНХиГС прошел круглый стол на тему «Правовая наука и правоприменительная практика: проблемы взаимодействия», организованный кафедрами гражданского и трудового права и конституционного и административного права.

В семинаре приняли участие преподаватели кафедры правоведения: профессор Людмила Ескина, доценты Владимир Вольфсон, Валентина Есенова, Эльвира Майборода, Марина Макаревич, Николай Седых, Лариса Шварц, старший преподаватель Гульнара Копятина и другие. Сомодераторами мероприятия выступили заведующий кафедрой гражданского и трудового права Николай Разуваев и заведующий кафедрой конституционного и административного права Анна Соловьева.

В рамках дискуссии обсуждались вопросы, посвященные цифровизации деятельности судебной системы, проблемам конституционного правосудия на региональном уровне, а также актам высших судебных инстанций как источникам права.

Так, доцент СЗИУ Валентина Есенова в своем докладе обозначила необходимость внедрения цифровых технологий в российских судах для автоматизации многочисленных внутренних процессов. В частности, распределения дел между судьями, аудио- и видеозапись заседаний, а также отправки судебных уведомлений участникам процесса, вынесения судебных решений при помощи нейросети.

При этом все участники семинара пришли к выводу, что в настоящее время полный отказ от письменного процессуального документооборота не желателен, поскольку технологии пока не обладают достаточной надежностью, с одной стороны, и повсеместным применением, с другой стороны.

В ходе семинара Гульнара Копятина также рассмотрела проблемы существования институтов конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации и вопросы участия органов государственной власти субъекта в назначении на должность судей конституционного суда.

В свою очередь Владимир Вольфсон на примере разъяснений и постановлений пленумов высших судов вынес на обсуждение проблемы источников права, подчеркнув, что такие постановления сегодня фактически приобрели статус источников права, для которых нет никаких нормативных оснований.

В завершение встречи все участники сошлись во мнении относительно актуальности и высокого уровня научной значимости подобных мероприятий. Было высказано пожелание систематически проводить на факультете научные семинары, посвященные проблеме взаимодействия правовой науки и правоприменительной практики, возможно, с привлечением специалистов из других вузов, а также практикующих юристов и представителей судейского сообщества.