Новые учебные программы СЗИУ РАНХиГС получили лицензию

Новые учебные программы СЗИУ РАНХиГС получили лицензию
21 октября, 2021
Достижения института

В 2022 году в Северо-Западном институте управления начнут готовить специалистов по трём новым программам: «Социология» (бакалавр), «Лингвистика» (бакалавр) и «Психология» (магистр). Накануне все эти направления подготовки прошли процедуру государственного лицензирования.

Решение о внедрение в арсенал Института именно этих программ обусловлено их актуальностью – рынку труда не хватает квалицированных специалистов в данных отраслях, при этом спрос на такие кадры в ближайшие годы сохранится.

Студенты, обучаясь по программе «Социология», смогут получить не только базовые знания классической программы, но и пройти интенсивную подготовку по двум иностранным языкам, а также выбрать дополнительный профиль, чтобы увеличить свои карьерные возможности.

Ещё одной новинкой в образовательном портфеле Президентской академии в Петербурге станет программа «Лингвистика». Этот трек особенно актуален для Северной столицы, где традиционно акцент делается на развитии туристической отрасли. В городе непрерывно растёт индустрия гостеприимства, здесь ежегодно проводятся сотни мероприятий с международным участием – именно поэтому Петербург постоянно испытывает потребность в высококвалифицированных кадрах в сфере межкультурного общения.

Программа, разработанная в СЗИУ РАНХиГС, как раз основана на запросах работодателей. Она учитывает характерные для общества изменения форматов межкультурной коммуникации и повышение значимости коммуникации в реализации любого вида деятельности. Отметим, первым иностранным языком при подготовке специалистов-лингвистов в Институте станет испанский.

В новом году Северо-Западный институт управления РАНХиГС также впервые проведёт набор в магистратуру по направлению «Психология». Теоретическая база образовательной программы базируется на достижениях психологии, социологии, теории управления и теории организационного поведения. Всё это – отличная основа для изучения целого комплекса управленческих дисциплин.

Сегодня большинство крупных организаций имеет в своём штате психолога. Такой специалист может работать в любой отрасли и организации: от крупной государственной компании до консалтингового агентства, от органов государственной и муниципальной власти, различных производств до некоммерческой организации, реализующей социально-ориентированные проекты.

Отметим, все три программы будут сочетать в себе традиционное образование и новые современные методики вместе с многочисленной практикой и научными исследованиями. Именно этот подход будет отличать СЗИУ РАНХиГС от остальных вузов, где готовят специалистов по тем же направлениями.