Петербургский кампус РАНХиГС организовал межвузовскую дискуссию «Креативная Арктика»

3 декабря, 2021
Новости науки

Центр арктических исследований и проектов СЗИУ РАНХиГС совместно с партнёрами Института 1 декабря провёл интерактивное межвузовское мероприятие «Креативная Арктика – территория устойчивого развития». Встреча прошла на борту ледокола «Красин».

Директор Филиала Музея Мирового океана в Петербурге – ледокол «Красин» Ирина Стонт отметила, что очень символично говорить об Арктике в первый день зимы, в заснеженном Петербурге, а также подчеркнула, что такие встречи стали уже доброй традицией.

С приветственными словами выступили заместитель директора ЦАИП Сергей Кренц, директор проекта ЦАИП Анна Дерябкина, старший преподаватель ФТБ Светлана Борисова, директор проекта НИЛ РЕУР Валентин Барыбин, начальник службы протокола Института Александр Ферреро, руководитель АНО «Креативный кластер» Елена Козак.

Во время мероприятия студенты обсудили вопросы прорывных технологий для устойчивого развития Арктики в сфере градостроительства и урбанистики, транспортной инфраструктуры и судостроения, и формирование молодёжных проектных команд.

Советник Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов по водному транспорту (ЦС ВОИР) Юрий Чашков рассказал студентам о специфике арктического транспорта нового поколения и представил инновационную модель для повышения безопасности ледового плавания. В завершении своего выступления Юрий Чашков вручил подарок директору ледокола «Красин» Ирине Стонт модель инновационного ледокола — ПОМОР-ВОИР.

Во второй тематической секции «Арктические города будущего: как приручить холод?» выступила Виктория Богинская, член союза архитекторов России, эксперт в области архитектуры и урбанистики.

После теоретической части студенты устроили мозговой штурм по созданию молодёжного креативного пространства «АРКТИКА — ART» в районе УОЦ «Академия» СЗИУ РАНХиГС. Так, ребята дали старт данному проекту.

Завершением дискуссии стал показ для участников документального фильма «Арктика-увидимся завтра».