Петербургский РАНХиГС станет площадкой для редакции городской молодёжной газеты

Петербургский РАНХиГС станет площадкой для редакции городской молодёжной газеты
3 марта, 2021
Достижения института

На базе факультета социальных технологий СЗИУ РАНХиГС создана редакция петербургской молодёжной газеты «Лайка». СМИ будут издавать студенты Петербургского кампуса Президентской академии и других вузов города.

Презентация первого номера издания прошла 2 марта. Газету подготовили к печати студенты СЗИУ, в выпуск также вошли тексты представителей Гуманитарного университета профсоюзов. Издателем нового медиа выступило АО «Медиа Пресс», а главным редактором стал игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов. Последний также взял на себя типографские расходы.

«В основном в газете мы будем рассказывать про студенческую жизнь. В этом номере были темы про студенческое волонтёрство, инициативы, самоуправление, творчество. И будут освещаться проблемы студентов: поиск работы, совмещение работы и учёбы. Также темы будут касаться профессиональных практик. Потому что сегодня сложно найти хорошую практику, и мы знаем, что студентам после обучения непросто трудоустроиться. Ещё могут быть материалы о проблемах молодой семьи, жизни в общежитии», – рассказал профессор, заведующий кафедрой журналистики и медиакоммуникаций СЗИУ РАНХиГС Максим Ким.

У создателей проекта большие планы: они хотят привлечь к работе над новым СМИ не только студентов всего города, но и силы городской администрации.

«Мы занимаемся контентом, но надо искать покровительство города. Хорошо бы, если Комитет по молодёжной политике нашёл гранты. Если мы хотим слышать голос молодого поколения, должна быть соответствующая поддержка», – поделился директор программы Liberal Arts Владимир Киселёв.

«Конечно, мы хотели издание более современное. Но это первый опыт, работали мы продуктивно. Огромное количество творческих материалов, которые мы получили, вызывают серьёзное уважение. Надеюсь, следующие выпуски будут более динамичными, и ребята смогут принять ещё больше участия и в оформлении, и в вёрстке, появятся графические материалы», – добавил главный редактор проекта Алексей Блинов.

Отметим, печатным тиражом редакция ограничиваться не собирается, в ближайшее время у газеты появятся цифровая версия и новое название.