Петербуржцы подписывают петицию в поддержку жителей блокадного Ленинграда

Петербуржцы подписывают петицию в поддержку жителей блокадного Ленинграда
22 января, 2021

В Петербурге запущено голосование о предоставлении прав на федеральные льготы людям, прожившим в блокадном Ленинграде менее четырех месяцев.

Напомним, согласно положению о знаке «Жителю блокадного Ленинграда», утвержденному в 1989 году, те, кто прожил в осажденном городе меньше четырех месяцев, права на статус, а значит, и поддержку от государства не имеют. В 2019 году в социальный кодекс Санкт-Петербурга были внесены изменения, поддерживающие непризнанных блокадников. В настоящий момент они получают помощь, предусмотренную на городском уровне, но по-прежнему не могут претендовать на федеральные льготы.

Как отмечает автор петиции, руководитель сообщества «Рожденные в блокадном 43-м» Георгий Куприянов, такое положение дел вызывает возмущение у блокадников.

«Пока те, кто хоть один день выживал в осажденном Ленинграде, еще с нами, необходимо незамедлительно наделить их полноценным федеральным статусом участников войны, жителей блокадного Ленинграда. Нет никаких объективных преград, чтобы это сделать. Ведь здоровье людей, выношенных матерями во время блокады, пострадало не меньше, чем у остальных блокадников. Существующий закон лишает непризнанных свидетелей войны не только их исторической идентичности, но и социальной защиты», – говорит Георгий Куприянов.

Поддержать жителей блокадного Ленинграда может каждый. Для этого достаточно подписать петицию по ссылке. Свои голоса в поддержку инициативы уже оставили 662 петербуржца.