По результатам визита в Сербию круг зарубежных партнёров РАНХиГС Санкт-Петербург будет расширен

2 декабря, 2022
Директор, События

22-25 ноября 2022 года состоялся визит делегации РАНХиГС Санкт-Петербург во главе с директором Андреем Хлутковым в Сербию. В рамках программы прошли встречи с руководством ведущих университетов Сербии в городах Белград, Нови-Сад и Ниш.

Результатом переговоров стали договорённости об установлении партнёрских связей между вузами и реализации сотрудничества в рамках образовательных программ, имеющих схожие академические профили. Основой для содержательного наполнения взаимодействия с сербскими университетами станут предложения, сформулированные факультетами РАНХиГС Санкт-Петербург по направлениям их образовательной деятельности.

Кроме того, состоялось обсуждение возможностей расширения сотрудничества с партнёрским вузом РАНХиГС Санкт-Петербург в Сербии – университетом Сингидунум, в том числе за счёт привлечения к взаимодействию филиала университета, расположенного в городе Нови-Сад – втором по величине городе Сербии.

Отдельного внимания заслуживают перспективы по выстраиванию взаимодействия в сфере продвижения русского языка и исследований, намеченные с Белградским университетом (на базе Центра русских исследований) и университетом Ниша (при участии кафедры русского языка и литературы Философского факультета).

В мэрии города Ниш – партнёре Василеостровского района Санкт-Петербурга состоялась встреча с руководством города. Власти Ниша активно поддержали намерения РАНХиГС Санкт-Петербург по развитию взаимодействия в образовательной сфере не только с университетом, но и школами г. Ниша.

На базе Представительства Россотрудничества – в Русском доме в Белграде – прошла презентация РАНХиГС Санкт-Петербург для заинтересованной аудитории потенциальных абитуриентов.

В ходе рабочей встречи с делегацией РАНХиГС Санкт-Петербург в Посольстве России в Сербии Чрезвычайным и Полномочным Послом Александром Боцан-Харченко как весьма актуальная и значимая была отмечена задача поддержки активного развития взаимодействия с университетами и школами Сербии.

Все образовательные учреждения Сербии, заинтересованные в установлении партнёрских связей с нашим вузом, приглашены в Санкт-Петербург для участия в деловой программе «Невского форума-2023».