РАНХиГС Санкт-Петербург провёл научно-практическую конференцию «Горчаковские чтения»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

РАНХиГС Санкт-Петербург провёл научно-практическую конференцию «Горчаковские чтения»
28 ноября, 2022
Новости науки, События

24 ноября в РАНХиГС Санкт-Петербург прошла IV международная научно-практическая конференция по вопросам государственного управления и общественного развития «Горчаковские чтения».

Основной идеей конференции этого года явилось обсуждение лучших практик управления. На конференции участникам были представлены практики модернизации государственного и муниципального управления в новых условиях, цифровизация в публичном управлении, новые подходы в подготовке государственных служащих и проблемы управления современным городом. В ходе конференции также работала студенческая секция.

На пленарном заседании «Горчаковских чтений» с приветственным словом к участникам конференции обратились директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков, научный руководитель института Владимир Шамахов и иностранные гости – ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан Абдухалил Гафурзода, ректор Академии государственного управления Республики Армения Хачатур Казеян.

Выступление декана факультета государственного и муниципального управления РАНХиГС Санкт-Петербург Анатолия Лихтина на тему: «Цифровой муниципалитет» транслировалось участникам открытого пленарного заседания в рамках V профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов».

Как и в прошлом году, программа конференции включала в себя секцию «Новые технологии правового регулирования в системе управления в XXI веке», организованную юридическим факультетом. В выступлениях участников секции получила развитие проблематика, которой были посвящены состоявшиеся недавно «Четвёртые Баскинские чтения». Участниками секции стали преподаватели юридического факультета РАНХиГС Санкт-Петербург, а также приглашённые коллеги из вузов Петербурга, Москвы, Воронежа и других городов России.

Секция по цифровизации проводилась в формате дискуссионного круглого стола совместно с IV Международным муниципальным форумом стран БРИКС. Была достигнута договорённость о заключении соглашения о сотрудничестве. В качестве эксперта-спикера в двух сессиях форума, посвящённых импортозамещению и глобальным трендам в бизнесе и социуме, выступила заведующий лабораторией информационных налогово-таможенных технологий РАНХиГС Санкт-Петербург Юлия Тубанова.

Отметим, конференция «Горчаковские чтения» ориентирована на руководителей органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих, политиков, общественных деятелей, представителей бизнеса, научных и образовательных организаций.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялись дебаты кандидатов на пост Председателя ССИ

24 апреля, 2024

Факультет среднего профессионального образования принял участие в районной сетевой научно-практической конференции «Жизнь в Большом городе: человек и технологии»

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты

23 апреля, 2024

Студенты из ДНР прошли обучение в Школе профориентации Президентской академии