Студентка ФМОПИ удостоена стипендии Правительства Санкт-Петербурга

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студентка ФМОПИ удостоена стипендии Правительства Санкт-Петербурга
27 июня, 2020

Студентка факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Александра Пегушева стала победителем XIX международного конкурса научных работ «Галатея» памяти Галины Старовойтовой – выдающегося российского политика и правозащитника. Тема конкурса в 2020 году: «Социальный и политический протест: причины, динамика, репертуар, реакция государственных институтов».

Напомним, конкурс «Галатея» проводится для молодых людей в возрасте до 30 лет – бакалавров, магистрантов, соискателей, аспирантов из России и стран Европы, СНГ, Балтии и Закавказья. Молодые учёные представляют жюри оригинальные научные статьи в рамках социологических, политологических, культурологических, исторических и правовых исследований.

В этом году члены жюри высоко оценили работу студентки Северо-Западного института управления РАНХиГС. Оргкомитет конкурса отметил актуальность выбранной темы, после чего научное исследование Александры Пегушевой было выдвинуто на получение стипендии Правительства Санкт-Петербурга в сфере гуманитарных наук имени Г.В. Старовойтовой.

«Так совпало, что по одному из предметов я писала эссе как раз на тему протестов, происходивших в 2019 году,– делится Александра. – Только за прошлый год массовые протесты наблюдались в 25 странах мира. Это было самое большое количество протестов за один год в ХХI веке. На примере Чили я решила рассмотреть, в чём чаще всего заключается характер протеста. Благодаря помощи и поддержке Виталия Горохова, на основе моего эссе удалось сделать настоящую научную работу и презентовать её жюри конкурса».

Добавим, конференция, которая традиционно проходит по итогам конкурса, в связи с эпидемиологической ситуацией в стране пройдёт осенью. Лучшие конкурсные работы, как и прежде, будут опубликованы отдельным изданием.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 марта, 2024

Постное и экологичное меню появилось в столовых Президентской академии в Санкт-Петербурге

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями