Студенты Института получили возможность пройти практику в виртуальных компаниях

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студенты Института получили возможность пройти практику в виртуальных компаниях
13 мая, 2020

Северо-Западный институт управления РАНХиГС запустил пилотный проект по внедрению бизнес-симулятора для прохождения студенческой практики. В основе обучения лежит компьютерная учебно-игровая модель, в ходе освоения которой студентам самостоятельно или в команде необходимо разработать собственную бизнес-концепцию: выработать стратегию развития  и продемонстрировать навыки управления виртуальной компанией.

Первыми новый формат учебной практики оценили студенты факультета экономики и финансов СЗИУ РАНХиГС. По словам заведующей кафедрой экономики Светланы Кроливецкой, обучающиеся осваивают работу в симуляторе с большим интересом, развивая при этом не только профессиональные компетенции, но и такие навыки, как работа в команде и  умение принимать самостоятельные решения.

Реализовать проект Институту помогает карьерный клуб «Leader UP», членами которого являются победители, призёры и финалисты Всероссийского Кубка по менеджменту «Управляй!». Опытные эксперты проводят для практикантов обучающие семинары, помогая студентам быстрее адаптироваться в работе с бизнес-симулятором в условиях дистанционного обучения.

«Прежде чем посадить пилота за штурвал, его обучают на симуляторе. И я очень рад, что и в обучении бизнесу у студентов СЗИУ РАНХиГС появилась такая экспериментальная площадка. Наш клуб работает по принципу наставничества – «от опытного к начинающему». Поэтому мы с большим удовольствием взялись за данный проект и делаем всё возможное, чтобы помочь студентам в освоении этой сложной, но очень интересной модели обучения», –  рассказал руководитель карьерного клуба Александр Яшкин.

Поэтапно бизнес-симулятор планируют адаптировать под каждое направление профессиональной подготовки в вузе и сделать его неотъемлемой частью учебного процесса. «После успешного применения симулятора на практике, мы будем использовать этот метод и в дальнейшем учебном процессе, как аналог практических кейсов. Особенно бизнес-симулятор подходит для обучения менеджеров и экономистов, так как задачи, заложенные программой, представляют совокупность экономических и управленческих решений», – отметил руководитель образовательного направления «Менеджмент» СЗИУ РАНХиГС Александр Нещерет.

Помимо возможности управлять процессами собственной виртуальной компании, студентам направления подготовки «Таможенное дело» в период прохождения практики был предоставлен доступ к демо-версии программного обеспечения реальной компании-партнера Института «Альфа-Софт». Учащимся, успешно выполнившим итоговое тестирование, предоставляется сертификат об освоении практического курса «Таможенное оформление товаров с использование программных продуктов компании».

«В условиях самоизоляции для нас особенно важно поймать интерес студентов и увлечь их в изучаемый предмет, а когда появляется возможность практического применения получаемых знаний – это вдвойне ценно. Убеждена, что подобный вид практики эффективен, так как отвечает перечисленным задачам в полной мере», – подчеркнула заведующая кафедрой таможенного администрирования Анастасия Гетман.

Добавим, многие годы СЗИУ РАНХиГС придерживается проектного подхода и учит своих студентов быть новаторами, создавать и реализовывать инновационные проекты. Нередко выпускники вуза пишут дипломы и проводят научные исследования по специальному заказу Правительства Санкт-Петербурга, других органов государственной власти, различных компаний, представляют собственные стартапы. 

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялись дебаты кандидатов на пост Председателя ССИ

24 апреля, 2024

Факультет среднего профессионального образования принял участие в районной сетевой научно-практической конференции «Жизнь в Большом городе: человек и технологии»

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты

23 апреля, 2024

Студенты из ДНР прошли обучение в Школе профориентации Президентской академии