Студенты Института – участники масштабного образовательного проекта «Летний кампус РАНХиГС»

11 августа, 2022
Студенческая жизнь

Обучающиеся Президентской академии в Петербурге приняли участие в уникальном образовательном проекте для молодёжи «Международный Летний кампус РАНХиГС». Мероприятие проходило в Республике Татарстан на площадке горнолыжной базы «Свияжские холмы».

«Международный летний кампус Президентской академии» – ежегодный проект для лучших студентов российских и зарубежных вузов. Учебная программа Кампуса состоит из тренингов, мастер-классов и интерактивных занятий с ведущими учёными, госслужащими и бизнесменами мирового уровня.

В этом году Северо-Западный институт управления РАНХиГС на Кампусе представляли шесть студентов вуза – Владислава Дмитриева, Олег Козлов, Анна Карпова, Анастасия Павленко, Маргарита Пискунова и Ульяна Таныгина.

В течение двух недель ребята посетили 16 образовательных мероприятий, посвящённых различным образовательным проектам. Для участников Кампуса выступили 37 авторитетных спикеров, среди которых – министр по делам молодёжи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров, партнёр-основатель сети ресторанов Correas Руслан Раджапов и другие.

Одним из ключевых видов деятельности в ходе Кампуса для студентов стала проектная работа. Участников разделили на команды для создания проектов по четырём основным тематикам:

• Поддержка молодёжных инициатив в сфере образования;
  • Поддержка IT-индустрии и сферы инноваций;
  • Поддержка молодёжного предпринимательства;
  • Поддержка молодёжного туризма.

По итогам работы над проектами каждая команда представляла итоги своей работы перед экспертной комиссией и аудиторией в 250 человек.

«Раньше я не могла представить насколько масштабен «Летний кампус». В голове были мысли о множестве лекций, постоянной работе над проектом и отсутствии свободного времени. Но, как оказалось, этот форум не только про проектирование, он про людей и энергию. Кампус – это команда, крутые спикеры, насыщенная программа, вечерние шоу», – поделилась впечатлениями студентка 3 курса факультета экономики и финансов СЗИУ РАНХиГС Анастасия Павленко.

Итогами «Международного Летнего кампуса Президентской Академии» для студентов СЗИУ РАНХиГС стало приобретение опыта межличностных и межэтнических отношений. Кроме того, благодаря активной совместной работе студенты овладели навыками для проектной деятельности, которые возможно в дальнейшем развивать как в студенческой жизни Института, так и применять в учёбе.