Студенты из Китая поздравили работников и учащихся СЗИУ песней в честь Дня Победы

8 мая, 2020
Студенческая жизнь

В преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Северо-Западный институт управления РАНХиГС получил поздравления сразу от нескольких китайских вузов. Студенты Шаньдунского университета экономики и финансов и Шанхайского таможенного колледжа записали видео-поздравление, в котором исполнили песню «Катюша» на китайском языке.

Стоит сказать, что все ребята – выпускники обменных российско-китайских программ. Вузы, в которых они обучаются, являются партнёрами СЗИУ РАНХиГС и находятся в постоянном взаимодействии с Центром сотрудничества с КНР при Управлении международного сотрудничества.

Юй Сяосюэ прошла обучение в Петербургском кампусе Президентской академии осенью в рамках программы академической мобильности. Этот период своей жизни она вспоминает с большой теплотой и выражает надежду на скорейшее возвращение всех своих друзей и близких к привычному образу жизни.

Среди тех, кто выступил с поздравлениями есть и уже знакомые студентам исполнители. К примеру, студентка Шанхайского таможенного колледжа Куан Сюэжань запомнилась своим вокальным мастерством на студенческом празднике «Россия и Китай: культурный код», в декабре прошлого года. К поздравлениям от Шанхайского таможенного колледжа также присоединились Цзинь Юйцзин и Ван Илан, которые обратились ко всем друзьям из России.

История о девушке, ждущей возлюбленного с войны, нашла большой отклик в сердцах китайских слушателей. На сегодняшний день «Катюша» является одной из самых известных и любимых русских песен в Китае.