Студенты СЗИУ РАНХиГС на один день возглавили управленческий аппарат Института

Студенты СЗИУ РАНХиГС на один день возглавили управленческий аппарат Института
4 мая, 2021
Студенческая жизнь

В Северо-Западном Институте управления РАНХиГС 21 апреля прошла интерактивно-образовательная акция «День наоборот». Мероприятие было приурочено ко Дню местного самоуправления.

В тот день студенты СЗИУ попробовали себя в роли преподавателей и работников нескольких факультетов (ФМОПИ, ЮФ, ФТАБ), а также погрузились в рабочий процесс заместителей директора, Учебно-методического управления и Управление качества и развития образовательной экосистемы.

Заместитель декана ФМОПИ Дарья Михайлова рассказала, что на их факультете 10 студентов заняли места в администрации и деканате факультета, а ещё несколько человек решились попробовать себя в роли преподавателя. В деканате студентам предложили как креативные задания – например, подготовку презентаций ко дню открытых дверей — так и более традиционные виды работ: заполнение зачётных книжек, работу с документами и даже с расписанием.

«Администрация факультета тоже не осталась без помощников. Павел Возняк, студент третьего курса, председатель Студенческого совета ФМОПИ, провёл этот день в кабинете декана факультета Евгения Рощина. Вместе они обсудили текущие задачи и планы, не обошлось без совещаний с коллегами – их они тоже провели вместе», – поделилась Михайлова.

О своих впечатлениях рассказала и студент-стажёр Дарья Посохова. Она на один день заняла место заведующего сектором психологического сопровождения Управления качества и развития образовательной экосистемы СЗИУ.

«Было безумно интересно окунуться в работу, услышать реальные ситуации из опыта работников и почувствовать на себе ответственность и значимость выполняемой работы. Меня быстро ввели в курс дела и рассказали о всех нюансах, я изучила положение о секторе, должностные обязанности заведующего сектором, а также этический кодекс психолога. После подробного инструктажа я пообщалась со студентом, которая посещает психологические консультации», – заявила девушка.

Отметим, на ФТАБ «День наоборот» растянулся и занял несколько дней, так как акция совпала с мероприятием факультета «Неделя самоуправления». Обязанности декана факультета, заведующих кафедр и преподавателей в рамках акции были предоставлены студентам. В течение рабочего дня временно исполняющие обязанности работников факультета осуществляли контроль занятий в учебных группах, в которых студенты, в рамках самоуправления, должны были замещать преподавателей, а также проверяли посещаемость этих занятий. Врио руководителей были наделены полномочиями по проверке соблюдения масочного режима в аудиториях, координировали работу других студентов-стажёров, вели личный приём студентов и выступали в качестве организаторов мероприятий.