Студенты СЗИУ провели первый антиковидный рейд в Петербурге

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студенты СЗИУ провели первый антиковидный рейд в Петербурге
6 декабря, 2021

Студенческий ковид-патруль Северо-Западного института управления РАНХиГС во главе с деканом факультета социальных технологий Олегом Кузиным вышел в свой первый рейд. В рамках дежурной проверки, которая состоялась в петербургском метрополитене, ребята следили за соблюдением пассажирами противокоронавирусных мер и проводили с горожанами разъяснительную беседу.

Перед выходом в рейд участникам антиковидной дружины провели инструктаж. «Разговариваем с пассажирами доброжелательно, вежливо. Просим, а не требуем. Мы в этой ситуации выступаем, как благотворители: как студенты гуманитарного вуза чем можем – помогаем в тушении ковидного пожара.  Почему акция важна? Потому что сверху людям уже всё сказали: запреты, QR-коды, штрафы. А это добрая, гражданская инициатива снизу», – высказался декан ФСТ Олег Кузин.

Он добавил, что все участники патруля прошли полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции или же имеют сертификат переболевшего: «Из 1500 тысяч студентов факультета социальных технологий 450 человек вакцинированы, порядка 60 человек переболели».

Кстати, студентам рекомендуется выходить в рейд в составе не менее трёх человек. По словам руководства факультета, такая рекомендация выступает элементом безопасности и удобства. Все участники антиковидного движения получили его эмблемы – опознавательные знаки в виде красного сердца с белым крестом.

Кроме того, студентов снабдили средствами индивидуальной защиты. Ведь одна из ключевых задач активистов – следить за соблюдением масочного режима в метрополитене. Пассажирам, находящимся в «подземке» без СИЗ, членами дружины была предоставлена бесплатная маска.

Помимо масок студенты СЗИУ РАНХиГС вручали пассажирам спецвыпуск студенческой газеты «Просто», куда вошли сведения о необходимости профилактики COVID-19 и актуальная информация о вакцинации в Петербурге.

Как призналась студентка факультета безопасности и таможни Мария Милькова, на её решение вступить в ряды антиковидной дружины повлияла личная история: «Многие преподаватели нашего Института столкнулись с осложнениями после ковида. Это не могло оставить меня равнодушной. Я поняла, что нужно проявить свою социальную активность, бороться с распространением коронавирусной инфекции».

Другие же волонтёры проекта стремятся сэкономить деньги петербуржцев. «Неоднократно становилась свидетелем, как работники полиции штрафовали граждан, не соблюдающих масочный режим. Думаю, наша команда выступает элементом между населением и правоохранительными органами. На рейды мы выходим ради блага людей. Конечно, реагируют жители по-разному, но почти все относятся с пониманием к нашим просьбам», – рассказала студентка ФТБ СЗИУ Тагибат Магомедова.

Отметим, выйти в рейд может любой желающий вуза. Для этого нужно заполнить маршрутные листы. Обращаем внимание, что полиция в санитарном патруле студентов СЗИУ участия не принимает, поскольку проверки носят просветительский характер.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»

25 марта, 2024

Тема дня: Роснедра сообщили, что РФ занимает 2-е место в мире по запасам редких металлов

25 марта, 2024

Студенты Президентской академии в Санкт-Петербурге обучаются «Моделированию и управлению бизнес-процессов средствами программной платформы SILA Union»

25 марта, 2024

ФГМУ задает тренды патриотического воспитания студентов

22 марта, 2024

Студентам Президентской академии в Санкт-Петербурге рассказали, как стать волонтером на ПМЭФ-2024