Студентов СЗИУ РАНХиГС обучат яхтингу для участия в экспедиции в Арктические регионы

9 апреля, 2021
Спорт

В Северо-Западном институте управления Президентской академии запустили учебную программу «Яхтенный матрос». Теоретический блок этого курса стартовал 8 апреля.

Руководитель Санкт-Петербургских мореходных классов, исполнительный директор межвузовского студенческого яхтенного клуба, капитан-координатор праздника «Алые паруса» Сергей Тимошков рассказал собравшимся о том, из чего будет состоять базовый курс основ яхтинга. Эксперт обратил внимание слушателей на то, что безграмотное управление может разрушить всё – это касается и ведения парусного судна. Поэтому особенно важно освоить также практическую часть обучения, которая является неотъемлемой частью любого морского образования и требует тщательного изучения.

В рамках семинара первый вице-президент Ассоциации полярников Санкт-Петербурга Платон Староверов также ознакомил студентов Института с содержанием курса. Спикер подчеркнул, что программа рассчитана не на один год, а логическим завершением обучения послужит научно-образовательная экспедиция в Арктику с исследовательской миссией для выполнения социальных, экологических и других задач.

«Я был в Арктике – от Мурманска до бухты Провидения. С уверенностью готов заявить, что путешествие в Арктику принесёт вам огромное количество впечатлений. В этом и состоит главная опасность – заразиться Арктикой. Кто там побывал, тот захочет посетить её снова», – сказал Староверов.

Пока до экспедиции ещё далеко, но на вводном занятии студентам уже представили классификацию категорий яхтинга, ознакомили с построением морского образования, рассказали о стереотипах, связанных с мореплаванием, в частности, с управлением судна крейсерских парусных яхт. Отметим, весь дальнейший курс будет состоять из восьми занятий.

Студенты сразу проявили большой интерес к вводной лекции. Узнав о деятельности матроса на крейсерской яхте и навыках, приобретаемых в практическом мореплавании, большинство слушателей захотели присоединиться к этому интересному миру.