СЗИУ РАНХиГС и Всероссийский геологический институт им. А.П. Карпинского стали партнерами

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

СЗИУ РАНХиГС и Всероссийский геологический институт им. А.П. Карпинского стали партнерами
5 марта, 2020
Достижения института

Петербургский кампус Президентской Академии и Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского будут сотрудничать в сфере освоения Арктического региона. Соответствующие договоренности были достигнуты 4 марта в ходе встречи директора СЗИУ РАНХиГС Владимира Шамахова и генерального директора геологического института Олега Петрова.

В рамках партнерских отношений стороны планируют взаимодействие в образовательной, научной, исследовательской и консультационной деятельности. Кроме того, совместная работа учреждений будет направлена на поддержку разработки Единого кадастра береговой Арктической зоны РФ.

«В настоящий момент на экспертном совете Центра арктических исследований и проектов Института уже рассмотрено и одобрено около 15 перспективных бизнес-идей и научных инициатив. В их число вошел Единый кадастр береговой зоны российской Арктики. Стоит сказать, что данное направление для нас является одним из приоритетных для продвижения, развития и масштабирования», – подчеркнул директор СЗИУ РАНХиГС, Президент «Ассоциации полярников Санкт-Петербурга» Владимир Шамахов.

В свою очередь генеральный директор геологического института Олег Петров выразил уверенность, что участники партнерского соглашения смогут в полной мере реализовать намеченные планы.

«Чтобы начать реализацию нашего проекта, нужна нормативная база и финансовое обеспечение. К решению этих задач мы и будем двигаться совместно с Президентской Академией. Хотел бы напомнить, что сейчас в России идет подготовка масштабной программы по Арктической зоне, в связи с чем проблема разработки Единого кадастра выходит на уровень всей страны», – заявил Петров.

Добавим, в ходе встречи делегация СЗИУ РАНХиГС посетила один из крупнейших естественноисторических музеев мира – Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей имени академика Ф.Н. Чернышева. В его выставочных залах экспонируются более 80 тысяч образцов минералов, горных пород, руд, ископаемой фауны и флоры.

Также участникам провели экскурсию в Центре изотопных исследований – единственной в государстве инновационной лаборатории с технологиями, позволяющими изучать как природные, так и искусственные материалы для нужд природоресурсной отрасли.

Отметим, Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского является ведущим учреждением Федерального агентства по недропользованию в области регионального геологического изучения недр. Учреждение занимается выполнением работ по государственному геологическому картографированию, созданию государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

23 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили развитие российского спорта в текущих политических условиях

23 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге Родион Метальников стал Первым Вице-Мистером Студенчество Санкт-Петербурга

22 апреля, 2024

Тема дня: Стартовал ежегодный отбор университетских стартапов в рейтинг Топ-1000

22 апреля, 2024

Студенты ФГМУ завоевали победы в Открытой международной студенческой интернет-олимпиаде по социологии

22 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге «Тотальный диктант» написали почти 400 человек

22 апреля, 2024

Председатель студенческого избиркома Президентской академии в Санкт-Петербурге рассказал о роли самоуправления в студенческой жизни

21 апреля, 2024

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления

20 апреля, 2024

Декан юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге принял участие в Международных Мусинских чтениях