Учёные СЗИУ исследуют пути урегулирования корейского конфликта

Учёные СЗИУ исследуют пути урегулирования корейского конфликта
5 января, 2022
Новости науки

Корейским фондом в Москве одобрен грант на проект «Россия и урегулирование на Корейском полуострове: формирование устойчивого диалога и атмосферы доверия». Инициатива была подготовлена работниками кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС. В состав исследовательской команды вошли Нина Шевчук, Екатерина Потапова, Лилия Томайчук, Дмитрий Новик.

Проект включает в себя комплекс мероприятий, направленных на решение образовательных и исследовательских задач, и предполагает расширение сети академических связей по корейской проблематике. Инициатива будет реализована на базе созданного в 2021 году клуба кафедры международных отношений «Центр исследования конфликтов».

Как отметили организаторы, цель проекта – привлечь студентов, изучающих международные отношения, к углубленному анализу урегулирования на Корейском полуострове в контексте российско-китайских инициатив и существующего мирового опыта в создании атмосферы доверия посредством диалога, рабочих групп и других механизмов. Планируется, что учащиеся будут искать ответы на вопросы о том, как две Кореи могут продвигаться к налаживанию устойчивого процесса миростроительства и какой вклад в этот процесс должны внести Россия и Китай.

Напомним, за последние несколько лет это уже третий международный грант, реализуемый проектными командами кафедры международных отношений по проблематике урегулирования конфликтов и кризисов. По словам руководителя проекта «Россия и урегулирование на Корейском полуострове», доцента Нины Шевчук, подобные события позволяют не только расширять академические связи, но и создавать для студентов уникальные диалоговые площадки с самыми авторитетными экспертами.