Ушёл из жизни декан ФТАБ Сергей Чижиков

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Ушёл из жизни декан ФТАБ Сергей Чижиков
4 августа, 2021

3 августа 2021 года на 67-м году жизни скоропостижно скончался капитан 1 ранга запаса, генерал-майор таможенной службы, декан факультета таможенного администрирования и безопасности СЗИУ РАНХиГС Сергей Чижиков.

Ушёл из жизни замечательный человек в расцвете сил и полный планов на будущее. Глубокие профессиональные знания Сергей Михайлович эффективно сочетал с организаторскими и административными способностями, хорошо ориентировался в сложной политической и экономической обстановке в стране, обладал истинно мужскими качествами – стойкостью духа, умением не пасовать перед трудностями, неутолимой жаждой жизни и стремлением к познанию новых сфер бытия и профессиональных областей.

Сергей Михайлович – коренной ленинградец. Первое образование получил в Киевском Военно-Морском Политическом училище, которое окончил в 1976 году, затем непрерывно совершенствовал свои профессиональные навыки и осваивал новые специальности.

Более 20 лет он отдал службе на Тихоокеанском флоте, завершив военно-морскую карьеру в звании капитана 1 ранга. С 1996 по 2007 год работал в таможенных органах Северо-Западного региона, в разные годы руководил Выборгской и Балтийской таможнями. В 2011 году он пришёл в Северо-Западный институт управления, где успешно совмещал управленческую, научно-исследовательскую и педагогическую деятельность, постоянно совершенствуя профессиональное мастерство. В 2014 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2017 году возглавил созданный в Институте факультет таможенного администрирования и безопасности, активно развивая новые образовательные направления. Усилиями Сергея Чижикова на факультете были созданы Тренинговый центр «Таможня», лаборатория товароведения и экспертизы в таможенном деле, учебный кинологический центр. Благодаря его деятельности студентов и выпускников Института хорошо знают и высоко оценивают в профессиональном таможенном сообществе. Всегда выдержанный, подтянутый, простой в общении он готов был не только выслушать своих студентов, но и помочь им советом или делом. Коллегам же он запомнится своей неиссякаемой энергией, стремлением к покорению новых вершин.

До сих пор не верится, что Сергея Михайловича больше нет с нами, что он больше не войдёт привычно в Институт, чтобы начать в аудитории занятия со студентами, или на свой факультет, чтобы обсудить назревшие производственные вопросы.

Коллеги и друзья глубоко скорбят о безвременной кончине Сергея Михайловича и выражают искренние соболезнования его родным и близким.

ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ И ВРЕМЕНИ ПРОЩАНИЯ

Траурные мероприятия состоятся 6 августа 2021 года

12.30 – 13.00 — отпевание (Троицкий собор, Измайловский пр-т, 7А)

13.00 – отъезд автобусов в г. Кронштадт от Троицкого собора

14.00 — прощение на Городском русском кладбище г. Кронштадт

15.00 – 15.30 – окончание мероприятий и отъезд в Санкт-Петербург

Просим вас сообщить о необходимости зарезервировать для вас место в автобусе до 05 августа до 12.00 по электронной почте Глебовой Оксане Александровне (glebova-oa@ranepa.ru).

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 марта, 2024

На юридическом факультете состоялась лекция председателя Арбитражного суда СЗФО Сергея Маркина

29 марта, 2024

Андрей Хлутков отметил вклад коллектива Президентской академии в Санкт-Петербурге в проведение выборов президента России

29 марта, 2024

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

29 марта, 2024

Постное и экологичное меню появилось в столовых Президентской академии в Санкт-Петербурге

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»