В институте прошла XXXIII Международная научно-практическая студенческая конференция «Цифровая экономика: о ходе реализации национального проекта»

24 марта, 2023
События

24 марта на факультете экономики и финансов состоялась XXXIII Международная научно-практическая студенческая конференция «Цифровая экономика: о ходе реализации национального проекта». Данное мероприятие продолжило практику ежегодных конференций факультета, которые посвящены особенностям социально-экономического развития в условиях цифровой революции, создания и развития электронного общества, его цифровой трансформации.

Во время собрания состоялось обсуждение содержания национального проекта «Цифровая экономика», цифровизации основных бизнес-процессов в современных компаниях, использования информационных технологий. Также рассматривались проблемы работы с большими данными, с облачными технологиями и использованием технологий машинного обучения. Обсуждались вопросы подготовки кадров для цифровой экономики, в том числе возможности инструментальных средств содействия трудоустройству выпускников в ИТ-отрасли.

На конференции выступили представители крупных ИТ-компаний: ПАО «Россети Северо-Запад», Selectel, ГК Hevel и других организаций. В ходе обсуждения были сформулированы предложения по взаимодействию института с данными фирмами.

Работа секций была посвящена актуальным вопросам трёх направлений факультета: бизнес-информатики, экономики и финансов и менеджмента.

На секции «Бизнес-информатики» аспирантами, магистрантами и студентами были рассмотрены вопросы, связанные с логистикой транспорта в городской сети, тенденциями онлайн-маркетплейсов в условиях современной российской экономики, аналитикой рынка труда, в том числе в ИТ-отрасли, использованием блокчейн-технологий.

На второй секции рассматривались социально-экономические аспекты цифровой трансформации. Были обсуждены результаты исследований студентов в области трансформации управления предприятием в условиях цифровизации, проблемы цифровых валют, в том числе цифрового рубля, развития креативных индустрий в условиях цифровизации.

На секции менеджмента были рассмотрены новые инструменты управления организацией, введении понятия цифровых компетенций молодых специалистов, антикризисного менеджмента в условиях цифровизации.

В завершающей секции, в которой приняли участие иностранные студенты из Таиланда, Индонезии, Филиппин, Камбоджи и Кыргыстана, рассматривались вопросы цифровой трансформации в странах Юго-Восточной Азии.