В Институте рассказали, как обеспечиваются права петербуржцев в цифровой среде

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Институте рассказали, как обеспечиваются права петербуржцев в цифровой среде
26 апреля, 2020
Новости науки

20 апреля в СЗИУ РАНХиГС при поддержке Уставного суда Санкт-Петербурга провели онлайн конференцию «Развитие Legal Tech, особенности обеспечения прав и законных интересов граждан в цифровой среде». Участие в мероприятии приняли судьи, научные сотрудники, преподаватели и студенты Института, а также представители юридического и бизнес сообществ.

В качестве спикеров дискуссионной площадки выступили: начальник правового управления Уставного суда Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовицкий, заведующий кафедрой гражданского и трудового права СЗИУ РАНХиГС Николай Разуваев, руководитель Центра азиатских правовых исследований МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Молотников, главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Марина Рожкова. Модератором мероприятия стал заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Мерешкин.

В прямом эфире эксперты назвали точки соприкосновения права и цифровой информации, рассказали, какие проблемы современных технологий имеют правовое содержание, оценили влияние искусственного интеллекта на правовую действительность, а также уделили внимание возможностям, открывающимся юриспруденции благодаря электронным сервисам. Кроме того, в рамках мероприятия был проведен опрос, посвященный ожиданиям изменений в ближайшем будущем основополагающих профессиональных компетенций юриста.

«Сегодня мы видим, как стремительно развиваются информационные платформы и порталы. С одной стороны они повышают качество коммуникации граждан и юридических лиц, а с другой – создают множество рисков, которые не всегда бывают очевидны. В этой связи считаю важным, что в рамках нашей дискуссии эксперты дали оценку соблюдению прав петербуржцев и хозяйствующих субъектов города в условиях самоизоляции», – резюмировал Дмитрий Мерешкин.

Ознакомиться с видеозаписью конференции можно по ссылке.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»